Неделя научных чудес в Московском метрополитене

Новости

Неделя научных чудес в Московском метрополитене

Неделя научных чудес в Московском метрополитене

В канун новогодних праздников, с 11 по 17 декабря, московский метрополитен совместно с Научной елкой WoW! HoW? проведут Неделю научных чудес. На станции метро «Выставочная» в Центре профориентации метрополитена заработает Музей электричества и плазмы, где все желающие смогут испробовать почти волшебные научные экспонаты: энергобайк – наглядный пример того, как физическая работа превращается в электрическую энергию – крутя педали велосипеда, каждый сможет зажечь лампочку и увидеть, сколько электроэнергии он наработал. Плазменные колонны и шары – настоящие молнии, заключенные в стеклянную емкость. Цвет молнии может варьироваться, так же как и динамика разряда — от медленного медитативного разряда, до бурлящего потока энергии. Разряд тянется к рукам, что делает экспонат интерактивным и приковывающим внимание.

13 декабря в 11:00 специалисты научной елки WoW!HoW? покажут два ярких шоу: «Мифы об электричестве» и «Крио-шоу».  

На «Крио-шоу» зрителей ожидают не просто эксперименты, а опыты, посвященные сверхнизким температурам. Вы узнаете, что такое холод и бывает ли минус миллион градусов, что случится с бананом, если окунуть его в жидкий азот, что такое сухой лед и почему он так называется. А в конце шоу произойдет настоящий азотный залп!

На шоу «Мифы об электричестве» мы вспомним известные со школы имена Ампера, Герца, Фарадея, Максвелла. Но упоминаться они будут вместе с их зрелищными изобретениями и экспериментами – проведем исследование стоячих электромагнитных волн, рассмотрим работу генератора Герца, трансформатора и катушек Тесла, а также пушки Гаусса.

Научная елка WoW!HoW? пройдет в Российской академии наук с 22 декабря по 6 января. Ее организаторы – молодые ученые, выпускники и аспиранты факультетов физики, химии, биологии и других отделений ведущих ВУЗов страны. Целью акции является популяризация науки среди школьников. По мнению организаторов, интерес к науке рождается только тогда, когда ребенок становится активным участником процесса и получает знание через опыт.

World Podium © 2015 - 2024.  Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 62927.  Дата регистрации: 31.08.2015.

Исключительные права на материалы, размещённые на данном сайте, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат компании «World Podium». При использовании текстовых материалов издания, обязательна активная ссылка на ресурс и имя автора. Фотоматериалы сайта не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя. 

Приобретение авторских прав: wp_info@mail.ru

Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.

Поделитесь