Неизвестную картину Рембрандта обнаружили в Нидерландах

Новости

Неизвестную картину Рембрандта обнаружили в Нидерландах

16.05.2018
Неизвестную картину Рембрандта обнаружили в Нидерландах

Неизвестная картина голландского мастера Рембрандта ван Рейна «Портрет молодого человека» обнаружена в Нидерландах.

Как передает ТАСС, написанный в 1634 году портрет был выставлен на торги аукционным домом Christie's в Лондоне как произведение одного из учеников великого художника. Его за €156 тыс. выкупил голландский историк и арт-дилер Ян Сикс. До этого полотно размером 94,5 см на 73,5 см хранилось у британской семьи на протяжении шести поколений.

Покупатель картины признался, что сразу узнал руку Рембрандта. В частности, Сикс заметил, что молодой человек с портрета как будто устанавливает зрительный контакт со смотрящим, что характерно для работ великого мастера. Его догадки подтвердили 15 реставраторов и искусствоведов Государственного музея Нидерландов, а также главный эксперт по Рембрандту в мире, искусствовед Эрнст ван де Ветеринг.

Таким образом, общее число известных работ Рембрандта достигло 342 картин. Неизвестная работа автора была обнаружена впервые за 44 года. Сейчас «Портрет молодого человека» выставлен в амстердамском музее «Эрмитаж на Амстеле», но в дальнейшем Сикс планирует продать картину.

В конце марта в московском ГМИИ имени Пушкина открылась выставка голландских художников «Эпоха Рембрандта и Вермеера. Шедевры Лейденской коллекции». Посетители музея могут ознакомиться с 81 произведением золотого века голландского искусства и уникальным рисунком Леонардо да Винчи. Среди представленных работ — 11 картин и один рисунок Рембрандта, а также две работы его мастерской.

Источник: iz.ru

World Podium © 2015 - 2024.  Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 62927.  Дата регистрации: 31.08.2015.

Исключительные права на материалы, размещённые на данном сайте, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат компании «World Podium». При использовании текстовых материалов издания, обязательна активная ссылка на ресурс и имя автора. Фотоматериалы сайта не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя. 

Приобретение авторских прав: wp_info@mail.ru

Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.

Поделитесь