«Одиссея» - самый масштабный приключенческий проект в современной истории французского кино

Новости

«Одиссея» - самый масштабный приключенческий проект в современной истории французского кино

«Одиссея» - самый масштабный приключенческий проект в современной истории французского кино

Премьера самого масштабного приключенческого проекта в современной истории французского кино - фильма «Одиссея»  состоится 29 ноября в кинотеатре «Формула кино на Кутузовском» (ТРЦ «Океания»).  В широкий российский прокат фильм «Одиссея», главную женскую роль в котором исполняет Одри Тоту, выходит 1 декабря — при поддержке телеканала «Моя Планета», радиостанции Relax FM и дистрибуционной компании MVK.

Сюжет «Одиссеи», как и путешествия самого Кусто, вдохновлён одноимённой эпической поэмой Гомера. Подобно древнегреческому герою, пленённому прекрасной нимфой Калипсо, капитан долгие годы странствует, одержимый одной мечтой — исследовать глубины Мирового океана и поделиться своими открытиями с человечеством. Неутомимый инноватор, Кусто изобретает первый безопасный и эффективный аппарат для свободного дыхания под водой, который называет «аквалангом». Исследователь переоборудует военный минный тральщик под корабль для своих научных экспедиций, нарекает его «Калипсо» и, набрав экипаж единомышленников, отправляется в путь. Пересекая моря и океаны, испытывая и внедряя уникальное оборудование для подводных съёмок, Кусто создаёт сенсационную киносерию, свою «Подводную Одиссею». Эти фильмы принесут команде Кусто три «Оскара» и «Золотую пальмовую ветвь» Канн, капитан обретёт мировую славу и высокие награды, но лишь любовь укажет ему маршрут главного путешествия всей его жизни.

Первопроходец. Мечтатель. Бунтарь. Его путешествия вдохновили миллионы людей. Его главное приключение осталось тайной. «Одиссея» — это история героя, открывшего человечеству «второй космос»: тайны безбрежных и бездонных океанов, тайны, которые до капитана Кусто неприкосновенно хранились под толщей воды.

21 октября на презентацию «Одиссеи» в рамках уик-энда французского кино «Это — любовь» в Москву приезжали режиссёр фильма о легендарном капитане Кусто Жером Салль, а также исполнитель главной роли Ламбер Вильсон. Визит съёмочной группы в Москву и участие в уик-энде французского кино — стали началом обширной программы событий, которую дистрибуционная компания MVK подготовила перед релизом картины.

Жером Салль: «Мне хотелось показать этого человека таким, каким я его воспринимаю, основываясь на своих исследованиях (а я читал много документов, связанных с ним) и встречах: я встречался с членами его семьи, с бывшими членами его команды, с матросами «Калипсо». И я просто хотел создать объективный портрет этого незаурядного человека».

Ламбер Вильсон: «Играть всемирно известных людей — это большая ответственность. К счастью, в моей актёрской карьере уже есть роль героя Франции аббата Пьера [католический священник, основатель международной благотворительной организации «Эммаус» — прим. ред.]. Этот опыт помог мне в работе над «Одиссеей». Я понимал, что не могу разочаровать публику, что на мне лежит моральная ответственность перед семьёй капитана Кусто. Я прочитал сценарий и сказал себе: у меня получится! Да, мне придётся похудеть, научиться нырять, но я знаю, что результат оправдает любые жертвы».

World Podium © 2015 - 2024.  Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 62927.  Дата регистрации: 31.08.2015.

Исключительные права на материалы, размещённые на данном сайте, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат компании «World Podium». При использовании текстовых материалов издания, обязательна активная ссылка на ресурс и имя автора. Фотоматериалы сайта не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя. 

Приобретение авторских прав: wp_info@mail.ru

Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.

Поделитесь