«Окна в Россию. Шедевры семи поколений» в Москве с 19 мая по 12 августа

Новости

«Окна в Россию. Шедевры семи поколений» в Москве с 19 мая по 12 августа

«Окна в Россию. Шедевры семи поколений» в Москве с 19 мая по 12 августа

Институт русского реалистического искусства, Государственная Третьяковская галерея и компания «Ингосстрах» «Окна в Россию. Шедевры семи поколений». 19 мая – 12 августа 2018, Москва, Институт русского реалистического искусства -Проект «Окна в Россию. Шедевры семи поколений», организованный совместно Государственной Третьяковской, стал одним из важнейших культурных событий страны в 2017 году.

Выставка совершила путешествие с запада России на восток – шедевры отечественной живописи были представлены в Калининграде, Нижнем Новгороде, Екатеринбурге, Красноярске и Владивостоке, а в Сочи и Санкт-Петербурге был показаг мультимедийный спектакль «Шедевры без границ». Знаменитые полотна российских живописцев ХХ века увидели более 120 тысяч посетителей.

Одним из важных итогов проекта стала победа ИРРИ в номинации «Личный вклад» на VI Ежегодной премии The Art Newspaper Russia.

Главной темой проекта стал мотив окна, который является классическим образом в мировом искусстве. Для отечественных художников прошлого столетия окно было зеркалом перемен, происходящих в стране – от революционных потрясений и модернизации городов в первой половине века, до переезда в новые кварталы во время «оттепели» и поисков себя в перестроечные 1980-е. Окно в мастерской художника, окно с видами городских пейзажей, окно традиционной деревенской избы и вид из окна нового дома, поезда или автомобиля, все эти мотивы – своеобразный портал в историю страны и в её искусство. Экспозиция выставки предлагает вам отправиться в уникальное путешествие – открыть окно в Россию, чтобы погрузиться в вековую культуру нашей Родины.

Экспозиция в Москве завершает почти годовые гастроли выставки. В ней участвуют работы таких художников, как Игорь Грабарь, Павел Кузнецов, Сергей Герасимов, Александр Дейнека, Юрий Пименов, Александр Лабас, Таир Салахов и многих других. В одном из залов будет транслироваться мультимедийный спектакль «Шедевры без границ», объединивший знаменитые полотна из собрания Третьяковской галереи и Института русского реалистического искусства и произведения выдающихся русских и советских композиторов.

Кураторами выставки со стороны Института русского реалистического искусства выступили арт-директор Надежда Степанова и искусствовед Анастасия Сиренко. Куратор выставки от Государственной Третьяковской галереи – хранитель отдела живописи XX века Ольга Полянская.

За разработку архитектуры и дизайна выставки отвечают архитекторы бюро PROJECT ELEVEN Игорь Чиркин и Павел Пришин, авторы архитектурного решения постоянной экспозиции ИРРИ, а также временных выставок «Советский спорт», «Россия в пути. Самолётом, поездом, автомобилем», «BENWENUTI –WELCOME – Добро пожаловать. Дневник путешествий Анатолия Кокорина», «Александр Лабас. Октябрь», «Возвращайся вомой», «На краю цвета» и других. Авторы афиши, графичекого оформления и каталога выставки – Андрей Шелютто и Ирина Чекмарёва. К выставке издан каталог, подготовлены аудиогид и обширная образовательная программа.

Открытие выставки состоится 19 мая в рамках акции «Ночь в музее». Вход в ИРРИ в этот день будет свободным. В остальные дни работы выстаки стоимость полного билета составит 300 рублей.

О ВЫСТАВКЕ ВИДЕО: https://vimeo.com/251472197

Основатель Института русского реалистического искусства Алексей Ананьев:

«Для нас эта передвижная выставка станет новым и чрезвычайно важным опытом. Несмотря на свой юный возраст – ИРРИ в прошлом году исполнилось пять лет – мы осуществили два заметных международных проекта, но не переставали думать о том, чтобы показать полотна из нашего собрания в городах России. Благодаря «Ингосстраху» эта идея воплотилась в жизнь. Принцип отбора для передвижной выставки позволил нам по-новому взглянуть на собственную коллекцию. С полотнами, представленными на выставке, связаны интересные, интригующие истории, которые мы со всей подробностью и расскажем нашим зрителям».

Генеральный директор Государственной Третьяковской галереи Зельфира Трегулова:

«Для каждого города в рамках общей концепции мы подготовили совершенно эксклюзивную выставку. В Нижний Новгород привезли знаменитое «Утро» Татьяны Яблонской, в Красноярске представили шедевр Константина Юона, во Владивосток привезли 50 шедевров из собрания Третьяковской галереи. Каждый раз выставка открывала нам наши собрания с новой стороны. На наших глазах проект «Окна в Россию. Шедевры семи поколений» проходил становление и развитие, удивляя и восхищая и нас самих, и зрителей. В рамках выставок по всей стране нам удалось проделать большую работу в сотрудничестве с местными музеями, а также получить обратную связь от посетителей. Этот опыт еще раз убедил нас в том, что открытие филиала Третьяковской галереи во Владивостоке — актуальная и востребованная идея, и теперь мы полны еще большей решимости ее реализовать».

Куратор проекта, арт-директор Института русского реалистического искусства Надежда Степанова:

«Этот проект во многом повторяет феноменальный успех экспозиций Товарищества передвижных выставок. И такого проекта, по масштабу, по качеству, по значимости, на мой взгляд, не было уже почти сто лет. Пять больших выставок, три грандиозных шоу, почти 150 образовательных лекций и мастер-классов, почти 400-страничный каталог. И все это абсолютно бесплатно для посетителей. Это то, что смело можно назвать продолжением традиций меценатства, филантропией и благотворительностью. «Окна в Россию», помимо всего прочего, блестящий пример партнерства государственных и частных музейных институций и большого, и главное, социально ответственного бизнеса».

Материал предоставлен пресс-службой

World Podium © 2015 - 2024.  Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 62927.  Дата регистрации: 31.08.2015.

Исключительные права на материалы, размещённые на данном сайте, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат компании «World Podium». При использовании текстовых материалов издания, обязательна активная ссылка на ресурс и имя автора. Фотоматериалы сайта не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя. 

Приобретение авторских прав: wp_info@mail.ru

Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.

Поделитесь