Операция «Шаровая молния»

Новости

Операция «Шаровая молния»

Операция «Шаровая молния»

Основано на реальных событиях. Захватывающий триллер о самой рискованной операции по освобождении заложников за всю историю борьбы с терроризмом. В 1976 году самолет, следовавший из Тель-Авива в Париж, был захвачен террористами и совершил вынужденную посадку в аэропорту Энтеббе в Уганде с целью обмена заложников на осужденных преступников. Дипломатического решения вопроса за 7 дней найти не удалось. Тогда был разработан весьма изобретательный и крайне смелый план спасения…

Режиссер Жозе Падилья.

В триллере «Операция ”Шаровая молния”» мы рассказываем две параллельные истории.

Одна повествует о заложниках и террористах – о том, как их эмоциональное состояние и поведение менялись на протяжении этой напряжённой недели. Другая переносит зрителей в израильское правительство, где захват самолёта вызвал ожесточенные споры.

Основной конфликт разгорался между министром обороны Шимоном Пересом, который был категорически против переговоров, и премьер-министром Ицхаком Рабином, считавшим переговоры действенным методом урегулировать ситуацию.

Мне была в особенности интересна история террористов, потому как недавние исследования этой трагедии заставили совсем иначе взглянуть на портрет захватчиков.

Возьмём, к примеру, заявление британского учёного Сола Дэвида из его недавно опубликованной книги «Операция” Шаровая молния”»: «Внезапно четверо террористов под предводительством вооруженного автоматом и гранатой Вильфрида Бёзе, ворвались через дверь. Илан Хартув, находившийся в дальнем углу комнаты, видел Бёзе, направившего оружие на лежавших на полу заложников. Многие из них рыдали и всхлипывали, тем временем Бёзе дал понять, что готов открыть огонь. Не менее решительно был настроен и капитан самолета Мишель Бако, которому двумя днями ранее Бёзе заявил:” Если военные какой-либо страны попытаются спасти вас, не сомневайся – мы услышим их раньше. И прежде чем они доберутся до вас, мы убьём вас всех до последнего.” Бако был уверен, что Бёзе исполнит свои угрозы. Немецкий террорист полностью владел ситуацией, как и его сообщники. Но, вместо того, чтобы спустить курок, Бёзе вдруг посмотрел в сторону дальнего конца помещения и велел заложникам возле себя взять управление в свои руки».

Эту историю, рассказанную Солом Дэвидом, подтвердили и другие заложники (включая Жака Лемуана, бортового инженера рейса Air France 139). Из описанной Дэвидом ситуации можно сделать два предположения. 1) После нахождения с заложниками на протяжении длительного времени, по крайней мере один из террористов задумался над своими действиями. 2) Отчасти проведённая военная операция стала успешной благодаря тому, что захватчики не стремились уничтожать заложников, даже узнав о наступлении израильских военных.

Прочитав этот отрывок из книги профессора Сола Дэвида, я всерьёз задумался о личностях террористов, об их мотивациях, и главное – каким образом заложники заставили их усомниться в своих действиях. Возможно ли, что успех операции во многом зависел от действий заложников? Мне показалось, что этот вопрос достоин исследований. Работая над персонажами Бёзе, Бригитты, Джабера и Лемуана, мы не раз дискутировали на эту тему.

Вторая сюжетная линия затрагивает тему, одинаково острую и для израильских, и для палестинских политических лидеров – какие последствия могут иметь политические переговоры. События, происходящие в Тель-Авиве и Иерусалиме во время того кризиса, как нельзя лучше это доказывают. Те, кто изучал ход переговоров между Пересом и Рабином, могли заметить, что в сложившейся ситуации они вынуждены были решить две большие проблемы. Во-первых, спасти заложников. И во-вторых, выйти из ситуации таким образом, чтобы не спровоцировать другие террористические группы атаковать Израиль. Но на самом деле за этими двумя скрывалась и третья проблема. Каким образом переговоры повлияют на политические карьеры Переса и Рабина. Ведь они прекрасно знали, что большинство израильтян на тот момент крайне негативно относились к переговорам с террористами. Если бы Шимон Перес предоставил премьер- министру надёжную военную поддержку, а Рабин несмотря на это пошёл бы на переговоры, министр обороны бы получил преимущество против своего оппонента. И, напротив, если бы, несмотря на нехватку военных ресурсов, Рабин бы добился успеха в операции, преимущество было бы на его стороне. Интересно, что, хотя Рабин и не был уверен в успехе операции, он всё же дал на неё зелёный свет. Помимо прочего, он потребовал, чтобы военачальник Амос Ярон написал черновую версию заявления об отставке.

Несмотря на то, что операция «Шаровая молния» в аэропорту Энтеббе считалась успешной, у неё было много неожиданных последствий, которые позднее имели большое историческое значение. Например, Биньямин Нетаньяху утверждал, что пошёл на государственную службу именно из-за своего брата Йонатана Нетаньяху, который был убит во время операции. Я убеждён, что героическая смерть Йонатана, как и сама операция, приобрели символическое значение и оказали большое влияние на становление Биньямина Нетаньяху как политического деятеля, на его карьеру и убеждения. И неслучайно большинство документов и фильмов о трагических событиях в

Энтеббе преподносят их как военный подвиг.

Эти семь дней 1976 года пролили свет на проблемы, с которыми мы имеем дело и сегодня. Наряду с кропотливым исследованием Кейт Саломон и замечательным  сценарием Грегори Бурка, именно это убедило меня занять режиссёрское кресло в проекте. Погрузившись в тему политических последствий от захвата заложников, я глубже стал понимать куда более масштабный феномен. Обстоятельства, из-за которых переговоры между Израилем и Палестиной видятся невозможными до сих пор.

Почему, несмотря на десятилетия переговоров, сегодня для обеих сторон конфликта наиболее безопасный вариант – придерживаться жёсткой политической линии? Для себя я объясняю это так: народом, который живёт в постоянном страхе, намного проще манипулировать политическим и религиозным деятелям. Они завоёвывают голоса, позиционируя себя защитниками от врага. Иронично, но для израильского солдата отправиться на военную операцию против палестинцев – безоговорочно смелый поступок. В то время как для израильских и палестинских политиков настоящая отвага – сделать шаг в попытке договориться с противником. И это наглядно доказало трагическое убийство Ицхака Рабина во время митинга в поддержку процесса «Осло».

Триллер / драма

106 мин., 16+

Режиссер: Жозе Падилья («Робокоп», т/c «Нарко»)

В ролях: Розамунд Пайк («Исчезнувшая», «Джек Ричер»)

Даниэль Брюль («Бесславные ублюдки», «Гонка»)

World Podium © 2015 - 2024.  Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 62927.  Дата регистрации: 31.08.2015.

Исключительные права на материалы, размещённые на данном сайте, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат компании «World Podium». При использовании текстовых материалов издания, обязательна активная ссылка на ресурс и имя автора. Фотоматериалы сайта не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя. 

Приобретение авторских прав: wp_info@mail.ru

Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.

Поделитесь