«Опустела без него Земля…», - 90 лет со Дня Рождения Олега Ефремова!

Новости

«Опустела без него Земля…», - 90 лет со Дня Рождения Олега Ефремова!

«Опустела без него Земля…», - 90 лет со Дня Рождения Олега Ефремова!

Ушедший 20 век подарил миру огромное количество Великих имён миров литературы, театра, кино, музыки и других видов искусства, навсегда вошедших в историю! Одной из таких Легендарных личностей смело можно назвать потрясающего актера, крупнейшего театрального деятеля XX века, выдающегося режиссера и педагога Олега Николаевича Ефремова! 

Олег Ефремов стал не просто Героем своего Времени или олицетворением какой-либо Эпохи, он –вне Времени, а значит, навечно в Истории – в прошлом, настоящем и будущем! 

1 октября 2017 года Олегу Николаевичу исполнилось бы 90 лет, и уже 17 лет как он ушёл из жизни. «Опустела без него Земля…» Ефремова нет на планете только физически, Его творческое наследие и неоценимый вклад в искусство был, есть и будет! 

В день 90-летнего юбилея на Главной сцене страны –в Государственном Кремлёвском Дворце состоялся торжественный вечер, посвящённый памяти Великой Личности! 

1 октября «в гости» к Ефремову пришли друзья и соратники, дети и внуки, почитатели его таланта! 

Публике было представлено театрализованное представление с музыкальными и поэтическим номерами, прекрасно подобранным видеорядом. Выступали как признанные мэтры, так и молодое поколение артистов. 
Музыкальное сопровождение вечера обеспечивала группа «ЗАМОТАЕВ-БЭНД». 


Открыл вечер сын Олега Николаевича – актёр, режиссёр, телеведущий, заслуженный артист России Михаил Ефремов, трепетно прочитав монолог из сказки «Конёк-Горбунок». 
Олег Меньшиков совместно с духовым оркестров вдохновенно исполнил песню «Это даже хорошо» из кинофильма «Айболит»; Никита Высоцкий пронзительно прочитал стихотворение Владимира Высоцкого «Мы из породы битых, но живучих», посвящённое Олегу Ефремову; Иван Охлобыстин эмоционально представил «Монолог актёра» Андрея Вознесенского, а Гарик Сукачёв спел романс «Гори, гори, моя звезда». 
Песню из репертуара Анны Герман «Весна» исполнила внучка Олега Николаевича – актриса Ольга Ефремова.

 
К сожалению, на вечере не смог присутствовать другой внук Мэтра, Никита Ефремов - актёр, талантливо и виртуозно продолжающий Великую династию. Многие отмечают внешнее сходство Никиты с легендарным дедом, но этот парень не настроен почивать на лаврах знаменитой фамилии, он идёт своим, уникальным творческим курсом. Многие зрители знают и любят Никиту за замечательные роли в кино и театре! 

С оригинальными театрализованными музыкальными номерами выступили актёры Российского Академического Молодёжного Театра и актёры театра «Современник». 

Эпохальную композицию «Нежность» из легендарного кинофильма «Три тополя на Плющихе» воплотил Сергей Мазаев, Лариса Долина спела «Благодарю тебя» на стихи Роберта Рождественского. 

Закрыл вечер Михаил Ефремов. 

Лейтмотивом всего вечера была преемственность поколений и приверженность лучшим традициям! 

Мероприятие отнюдь не напоминало классический вечер памяти, с помпезными речами и биографическими фактами юбиляра. У каждого зрителя было ощущение, что Олег Николаевич сидит вместе с ним в зале и пристальным взглядом опытного художественного руководителя наблюдает за происходящим действием, делая пометки в режиссёрском блокноте. 

Жизненный путь и стержень характера, стойкость и верность своим принципам, законам морали сделали Ефремова не только творческим кумиром, но и нравственным вектором для миллионов людей! 

«Три тополя на Плющихе», «Берегись автомобиля», «Гори, гори, моя звезда», «Здравствуй и прощай», «Мама вышла замуж», «Батальоны просят огня», «Айболит-66»… Фильмография Олега Ефремова насчитывает более 100 картин, ставших классикой и навсегда вошедших в золотой фонд мирового кинематографа. Ефремову была присуща невероятная органика, естественность, он не играл, а проживал каждый свой образ. 

Его вклад в историю не только Российского, но и мирового театра невозможно переоценить. Ефремов - создатель и художественный руководитель культового театра «Современник», затем возглавивший легендарный МХАТ. 

Он был не только гениальным актёром, но и неординарным режиссёром, мудрым наставником, чутким
руководителем, тонко чувствующим педагогом. 

Олег Николаевич обладал потрясающим природным обаянием, способным сворачивать горы, он удивительным образом аккумулировал и консолидировал людей творческого мира, не боялся рисковать, экспериментировать. 
Ефремов оставил за собой след, в тысячи крат превышающий размах крыльев реактивных самолётов и межконтинентальных ракет. 

К сожалению, время неумолимо, уходит эпоха, но остаётся Память, а у неё, как известно, нет возраста и срока давности. 

И каждое новое поколение зрителей, актёров, режиссёров, пересматривая фильмы, записи спектаклей, знакомясь с творческими подвигами этого человека, прогуливаясь по Камергерскому переулку или кормя голубей на Чистых прудах, будет восхищаться и восторгаться бесконечным творческом калейдоскопом, который за свою жизнь создал Олег Николаевич Ефремов!

World Podium © 2015 - 2024.  Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 62927.  Дата регистрации: 31.08.2015.

Исключительные права на материалы, размещённые на данном сайте, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат компании «World Podium». При использовании текстовых материалов издания, обязательна активная ссылка на ресурс и имя автора. Фотоматериалы сайта не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя. 

Приобретение авторских прав: wp_info@mail.ru

Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.

Поделитесь