Открыт приём заявок на шестой фестиваль «Короче»

Новости

Открыт приём заявок на шестой фестиваль «Короче»

Открыт приём заявок на шестой фестиваль «Короче»

С 17 по 19 августа в Калининграде пройдет шестой Российский фестиваль короткометражного кино «Короче». Оргкомитет объявил о начале приема работ для участия в основном конкурсе смотра. Заявки принимаются с 1 апреля до 1 июля.

Интерес к короткометражному кино огромен, и об этом говорят цифры - в прошлом году за весь период приема работ фестиваль получил рекордные 1652 заявки из 52 регионов России и 37 стран. В основной конкурс были отобраны 38 фильмов. По правилу фестиваля, введенному в прошлом году, на главный приз могут претендовать не только российские режиссеры, но и иностранные, снявшие короткометражный фильм на русском языке. На смотр пятого «Короче» поступили 17 фильмов иностранных режиссеров, два из них попали в основную программу.

Президент фестиваля Сергей Сельянов не раз отмечал, что короткометражное кино – это своеобразная «презентация таланта, умения и силы режиссера». Именно это сочетание и дает возможность участникам смотра попасть в мир большого кино, как это случается с победителями предыдущих фестивалей. Например, Игорь Толстунов - председатель жюри, продюсер, создатель и глава студии «ПРОФИТ» - выступил генеральным продюсером полнометражной комедии «Ну, здравствуй, Оксана Соколова!», которая выросла из одноименной короткометражки Кирилла Васильева, получившей Гран-при фестиваля «Короче-2016». Продолжение истории о радио-диджее, внезапно заговорившем женским голосом, стало настоящим хитом российского кинопроката.

Программный директор фестиваля «Короче» Артем Рыжков отметил, что «несмотря на то, что подать заявку возможно было с 1 апреля, уже к этому дню я получил порядка 25 фильмов с просьбой от режиссеров о приеме их на смотр». Для участия в конкурсной программе фестиваля принимаются игровые, документальные, анимационные короткометражные фильмы продолжительностью от 3 до 15 минут и произведенные в 2017-2018 годах. Напоминаем, что работы для участия в основном конкурсе смотра принимаются на официальном сайте фестиваля http://www.korochekino.ru/ до 1 июля 2018 года.

Следите за нашими новостями на официальном сайте и в социальных сетях: 

http://www.korochekino.ru/ 

https://www.facebook.com/korochekino/

https://www.instagram.com/korochekino/

World Podium © 2015 - 2024.  Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 62927.  Дата регистрации: 31.08.2015.

Исключительные права на материалы, размещённые на данном сайте, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат компании «World Podium». При использовании текстовых материалов издания, обязательна активная ссылка на ресурс и имя автора. Фотоматериалы сайта не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя. 

Приобретение авторских прав: wp_info@mail.ru

Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.

Поделитесь