Открытие «Крокус Сити Океанариума» - многоликая фауна Земли!

Новости

Открытие «Крокус Сити Океанариума» - многоликая фауна Земли!

Открытие «Крокус Сити Океанариума» - многоликая фауна Земли!

Обитатели морских глубин, чарующего и манящего бескрайнего мирового океана, пресноводных водоёмов, флора и фауна диких джунглей, лесов, тундр, бескрайних ледяных просторов Земли… На планете существует огромное количество разнообразных животных и птиц,  видов и групп рыб, млекопетающих, земноводных, пресмыкающихся, моллюсков, кораллов и многих других таинственных жителей. Разумеется, из поколения в поколение передаётся множество загадок и легенд об их происхождении, месте обитания, видах и классификациях... И детям, и взрослым одинаково интересны эти вопросы и различные исследования особенностей жителей всех материков и континентов.

На территории комплекса «Крокус Сити», расположенного на северо-западе Москвы, 10 декабря 2016 года состоялось открытие «Крокус Сити Океанариума»,  одной из крупнейших в столичном регионе экспозиций живой морской и речной природы.

«Океанариум» подарит возможность всем москвичам и гостям столицы, не выезжая за пределы мегаполиса, поближе познакомиться с удивительной фауной  Земли и прикоснуться к удаленным акваториям Планеты.

Площадь океанариума превышает 12 600 кв. м. Общий объем воды в бассейнах и аквариумах Океанариума составляет около 3,3 тыс. куб.м. Самый большой бассейн с морской водой насчитывает 1 тыс. кубометров воды, а пресноводный – 700 тыс. куб. м.

Араз Агаларов, президент Crocus Group: «Океанариумов в Москве не так много, и у них всегда высокая посещаемость. Чтобы наша площадка была более востребованной и интересной, мы решили открыть океанариум и в «Крокус Сити». Наш проект – особенный. Его сложно с чем-то сравнивать. Обычно океанариумы – одноэтажные, а у нас маршрут в здании проходит с таким подъемом, что с первого этажа ты незаметно попадаешь на второй. В «Крокус Сити Океанариуме» две отдельные галереи: пресноводная и морская, а еще есть залы, где летают птицы и бабочки. У нас получился интересный разносторонний проект. Строители создали в нем разные климатические зоны для различных животных и растений. Объем инвестиций в строительство океанариума составил 3 млрд рублей. Это долгосрочный масштабный проект, будет генерировать дополнительные потоки в "Крокус-Сити". Рассчитываем выйти на  срок окупаемости океанариума в районе пяти-шести лет».

Ежемесячно "Крокус Сити Океанариум" смогут посещать до 200 тыс. посетителей.

Здание океанариума выполнено в виде айсберга,  только переступив порог,  все посетители отправляются в увлекательное путешествие, полное приключений и эмоций!

Организаторы продумали Всё до мельчайших деталей, вплоть до интерьеров не только выставочных экспозиций, но и фасада стен, потолков кафе, декора фойе, сувенирных точек и прочих зон.

Территория «Крокус Сити Океанариума» в полной мере соответствует нормам безбарьерной среды. Здание оборудовано лифтами и пандусами, а проход вдоль экспозиций спроектирован так, что посетители не встречают на своем пути ни одной лестницы, несмотря на то, что проходят за время просмотра два этажа.

Кандидат биологических наук, руководитель компании-подрядчика Владимир Еманов рассказал на пресс-конференции: "Мы старались стереть границы между залами экспозиций, аквариумами и вольерами. Сейчас часть животных находится на карантине, это стандартная необходимая процедура. В ближайшее время они вольются в часть экспозиции.  Всего на территории Океанариума будет находиться более 5 тысяч видов различных представителей живого мира". 

География видов животных, которые проживают в Океанариуме, охватывает практически все регионы планеты. В числе стран, являющихся родиной для обитателей экспозиции, - Чили, Перу, Бразилия, Индонезия, Мадагаскар, Бали, Шри-Ланка, Вьетнам, Китай, Филиппины, Египет, ЮАР, Россия, Япония, Австралия. Здесь можно будет увидеть животных, обитающих в Индийском, Тихом и Атлантическом океане, в Японском, Белом, Черном и Красном морях, на Большом Барьерном рифе, в водах Амазонки, а также в реках и озерах Европы и России.

Помимо водных обитателей, посетители смогут увидеть редкие виды птиц, зверей и насекомых.

Экспозиции разделены на морскую (акулы, глубоководные моллюски, коралловые рифы), пресноводную (Волга, Дон, Амазонка, редкие виды аквариумных рыб).

Также в океанариуме есть морские котики, нерпы,  лемуры, фламинго, пингвины, обезьяны, питоны...

Третий этаж здания занимает интерактивная экспозиция с живыми тропическими растениями, птицами-нектарницами и более сотней бабочек, которые находятся здесь практически в среде своего обитания – в свободном полете, без клеток и вольеров, среди множества живых растений.

Этот уникальный комплекс - не только место для отдыха, но и познавательная площадка с исключительными условиями для научно-познавательной работы. В ближайшей  перспективе  откроется дайвинг-центр, где москвичи смогут поплавать с черепахами и скатами, также планируется запустить шоу-программы, интерактивные экскурсии и мастер-классы для детей.

Штат сотрудников, обслуживающих Океанариум, составляет более 250 человек. В их число входят зоологи, гидрохимики, ихтиопатологи, а также специалисты, осуществляющие полное техническое обслуживание объекта, подготовку воды, и полный контроль за работой всех систем жизнеобеспечения. Чуткие сотрудники с вниманием, заботой и любовью относятся к своим подопечным и делают всё, чтобы все обитатели чувствовали себя фривольно и комфортно в просторах океанариума. Ведь у каждого существа свои привычки и особенности, здесь учитывается всё – климат, рацион питания и даже индивидуальный характер.

 Единая стоимость посещения составит:

900 рублей - для взрослых
450 рублей - для детей (5-13 лет)
Дети до 4 лет (включительно) могут познакомиться с обитателями «Крокус Сити Океанариума» бесплатно.
Стоимость для льготных категорий граждан (только с понедельника по четверг) составит:
400 рублей – для взрослых
200 рублей – для детей (5-13 лет)

Как социально ответственная компания, Crocus Group совместно с Правительством Московской области реализует в Океанариуме программу поддержки детей из детских домов и малообеспеченных семей. Для них посещение экспозиции будет совершенно бесплатным.

И дети, и взрослые чувствуют себя частью команды легендарного Кусто или друзьями рыбок  «Дори» и «Немо», ставших культовыми анимационными персонажами. Имена жителей Океанариума не менее забавны и милы. Так, например, есть питон по кличе Алиса, крокодилы Сёма, Лузер…

Каждый, кто хоть раз придёт в этот сказочный, чарующий и дивный мир, навсегда в него влюбится и захочет возвращаться снова и снова, чтобы испытать эти невероятные ощущения и калейдоскоп эмоций от созерцания, узнавания и даже в некоторых случаев тактильного общения с таким притягательными и таинственными жителями нашей Планеты! 

Читать также

World Podium © 2015 - 2024.  Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 62927.  Дата регистрации: 31.08.2015.

Исключительные права на материалы, размещённые на данном сайте, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат компании «World Podium». При использовании текстовых материалов издания, обязательна активная ссылка на ресурс и имя автора. Фотоматериалы сайта не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя. 

Приобретение авторских прав: wp_info@mail.ru

Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.

Поделитесь