Первая премьера 2017 года в «Современнике» -спектакль «Амстердам»

Новости

Первая премьера 2017 года в «Современнике» -спектакль «Амстердам»

Первая премьера 2017 года в «Современнике» -спектакль «Амстердам»

17, 18, 19, 24 и 25 января 2017 года Московский театр «Современник» покажет премьеру спектакля «Амстердам».Спектакль поставлен по новой пьесе Александра Галина: у автора она называется «Парад». Новая работа «Современника» - это восьмая встреча театра с драматургом, которого часто называют «современным классиком». Начало этому «театральному роману» было положено в 1983 году спектаклем «Восточная трибуна», затем от продолжился «Стеной», «Звёздами на утреннем небе», «Титулом», «Аномалией», «Аккомпаниатором» и «Дзинрикися». Работать с произведениями Галина – большая удача для театра. Всегда чуткий ко времени, в своей новой пьесе он затрагивает болезненные, острые вопросы, но находит для них неожиданные ответы и решения.

Ставит спектакль Сергей Газаров – актёр и режиссёр, за плечами которого большой опыт работы в театре и кино. Газаров и как артист, и как постановщик уже взаимодействовал с драматургией Галина, блистательно сыграв одну из ведущих ролей в «современниковской» «Стене» и поставив вместе с Олегом Табаковым 1990-м году «Крышу» в «Табакерке».

«Амстердам» - это иронически, часто даже фарсово осмысленное столкновение мировоззрений, ценностей и, конечно, поколений. В самой сложной, конфликтной ситуации единственно возможный выход – быть человеком. В этом оптимистическая нота «Амстердама»: пусть недолгое, пусть только сиюминутное взаимопонимание возможно даже между крайностями. Например, между свободой «амстердамского» толка (действие происходит именно в этом городе) – и абсолютной непримиримостью «хозяина жизни» из российской глубинки. Готовность понять, что другой человек сложнее, чем кажется на первый взгляд; понять, что перед «сегодня» было «вчера», а потом настанет и «завтра», – вот система ценностных координат, на которой строится пьеса.

В спектакле заняты: Михаил Ефремов, Алёна Бабенко, Евгений Павлов, Шамиль Хаматов, Дарья Белоусова, Ольга Родина, Виктория Романенко, Татьяна Лялина. 

Соавторами Сергея Газарова в постановке спектакля стали сценограф Алла Коженкова, композитор Алексей Айги и хореограф Александр Мацко.

Премьера состоится на сцене Дворца на Яузе, где во время капитального ремонта работает «Современник». 

Официальный сайт театра: http://www.sovremennik.ru/news/sezon_2016_2017/dekabr_2016/nachalas_prod...

World Podium © 2015 - 2024.  Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 62927.  Дата регистрации: 31.08.2015.

Исключительные права на материалы, размещённые на данном сайте, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат компании «World Podium». При использовании текстовых материалов издания, обязательна активная ссылка на ресурс и имя автора. Фотоматериалы сайта не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя. 

Приобретение авторских прав: wp_info@mail.ru

Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.

Поделитесь