Первый канал в День Победы покажет фильм «28 Панфиловцев»: «Стоять за Родину - не «насмерть», а «намертво»»

Новости

Первый канал в День Победы покажет фильм «28 Панфиловцев»: «Стоять за Родину - не «насмерть», а «намертво»»

Первый канал в  День Победы  покажет фильм «28 Панфиловцев»: «Стоять за Родину - не «насмерть», а «намертво»»

В День Победы в 17.30 Первый канал покажет фильм "28 Панфиловцев".  Автор -сценария киноленты Андрей Шальопа, режиссёры  - Андрей Шальопа и Ким Дружинин. «28 Панфиловцев» –художественная экранизация легендарного подвига защитников Родины  у разъезда Дубосекова под Москвой в ноябре 1941 года.Осенью 1941-го года немецкие части, стоявшие возле Волоколамска, отделяло от Москвы каких-нибудь два часа по шоссе. Однако, на этом шоссе стояла 316-я стрелковая дивизия под командованием генерала И. В. Панфилова. Этот военачальник обладал настолько высоким авторитетом среди личного состава, что бойцы дивизии сами называли себя панфиловцами. А дивизию — Панфиловской.

Эта история – навечно в памяти и сердце каждого человека, неравнодушного к истории своей страны и к подвигам её сынов!

А неравнодушных у нас много, о Русском характере не зря ходят легенды по всему миру, так как какой бы век ни шагал по планете, Русский характер, способный объединяться и концентрироваться в самых сложных ситуациях, – не миф, он  действительно, несгибаемый и крепкий, как сталь!

Деньги на производство киноленты собирали при помощи «краундфандинга», съемки велись с 2013 по 2016 год в павильонах студии «Ленфильм» и на натуре в Ленинградской области и Подмосковье.

Люди собрали  35 миллионов рублей. Такой глобальный патриотичный кинопроект поддержало и государство, выделив средства на его создание. Фильм сделан при поддержке Фонда кино, Министерства культуры, Российского Военно-исторического общества РВИО и студии "Казахфильм".

В финальные титры, длящиеся более 20 минут, включены имена всех причастных к киноленте.

 Андрей Шальопа: "Фильм сделан на народные деньги, и его можно считать народным"

Ким Дружинин: "Мы как сражались всей огромной страной - так всей огромной страной и кино снимаем".

В финальных титрах помимо имён и фамилий, указан город рождения каждого человека. И это тоже неслучайно! Всем Миром-всей страной, а она у нас необъятная! И благодаря подвигу тех  миллионов героев, Родина и осталась необъятной и нерушимой! Ведь «Нет в России семьи такой, где б ни памятен был Свой Герой…»

А ещё в киноленте нет особистов, кляуз, доносов, идей «сталинизма»   и прочей «атрибутики». Плечом к плечу, спина к спине бьются за Родину русские, украинцы, казахи, киргизы...

Есть солдаты, есть Земля, которую они должны отстоять во чтобы то ни стало, а это и есть Родина! И она у них одна. Это чувство в той или иной степени знакомо каждому, здесь нет и не может быть места для конфликтов национальностей и разобщенности.

В контексте чутко прописанных, жизненных диалогов всегда говорится Россия, а не СССР.

Автор сценария и режиссер фильма Андрей Шальопа: «В фильме есть замечательная фраза, когда русский разговаривает с казахом и говорит ему: "Сейчас мы деремся за Россию и все мы русские. А будем драться за Казахстан, тогда мы станем казахами". Именно поэтому в фильме, в основном, упоминается Россия как "мать" других наций, которые она объединила в то время вокруг себя. Мне кажется, это очень злободневно сегодня».

В фильме –потрясающая музыка, композитор Михаил Костылёв, каждая мелодия  пронзительно щемит сердце и затрагивает самые потаённые уголки души.

О диалогах, мизансценах, спецэффектах надо сказать отдельно. Фильм не смотрится как голливудский блокбастер, в котором уйма инноваций и технологий, но фатальный дефицит душевности.

В «28 Панфиловцах» - всё максимально реалистично, зритель чувствует себя вовлечённым в действие, словно сам вместе с героями роет окопы, бросает гранаты, атакует танки и самолёты, и в момент, когда снаряды иссякли, а танки продолжают наступать, готов со штыком вступить в рукопашный бой.

Этого добиться невероятно сложно, но создателям картины удалось!

Кульминационная мысль киноленты: «За Родину не нужно умирать, за нее нужно «пожить». Стоять - не "насмерть", а "намертво"».

Исполнители главных ролей - не раскрученные, медийные лица, кочующие из проекта в проект. Но абсолютно все актёры, участвующие в фильме, профессионалы, отобранные в результате многоэтапных проб.

Политрука Клочкова сыграл Алексей Морозов. Кастинг на эту роль, пожалуй, был самым строгим. Именно политрук Клочков произнес"Отступать некуда. Позади - Москва".  И это надо было произнести так, чтобы Поверили! У него получилось!

Повторимся, кинолента не о «Бэтменах» и «Робин Гудах», она – о простых русских мужчинах и мальчишках, вставших грудью за Родину!

Сейчас идут жаркие дискуссионные споры – был ли в истории подвиг 28 Панфиловцев или это приукрашенная художественная идея, призванная вдохновить солдат на защиту Родины?

На наш взгляд, такие рассуждения кощунственны и низки, и те - кто поддерживает подобные дискуссии, придают свою Историю!  Какая сейчас разница - насколько реальны именно эти 28 имён, когда в действительности есть исторический факт: в Битве за Москву отстояли столицу. Это одно из самых кровопролитных сражений времен Великой Отечественной войны — битва началась в сентябре 1941 года. Первый этап  - с сентября по 5 декабря носил оборонительный характер. С 5 декабря началось контрнаступление Советской Армии, а с января 1942 года — мощное наступление на врага.

План «молниеносной войны» фашистской Германии был сорван, а спустя 4 года враг был разгромлен окончательно!

Великая Отечественная Война – незыблемый  Подвиг всего народа и 27 миллионов жизней, отданных за РОДИНУ!

Широкий прокат киноленты состоялся осенью 2016 года.

Для любого человека, который любит свою страну и уважает её историю, тема Великой Отечественной Войны - священна. А уважение и сострадание к Людям Войны, как к погибшим, так и выжившим - безгранично.

Такие фильмы, как «28 Панфиловцев» необходимо создавать независимо от того, сколько лет и десятилетий минуло с тех страшных лет. Молодые поколения должны знать, помнить и чтить какой же Великий подвиг совершил наш Народ в борьбе с фашизмом! Тогда не было разграничений по национальностям и месту рождения, до последней капли крови свою Родину защищали и Русские, и Украинцы, и Белорусы и ещё десятки других национальностей Советского союза…

Спасибо Всем создателям фильма за то, что на примере 28 Панфиловцев сильно, чутко и пронзительно, без пафоса и пошлости, грубости и банальности, без назидательности и лозунгов донесли до зрителей историю Человека на войне, Подвиг всех вместе и каждого отдельно!

World Podium © 2015 - 2024.  Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 62927.  Дата регистрации: 31.08.2015.

Исключительные права на материалы, размещённые на данном сайте, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат компании «World Podium». При использовании текстовых материалов издания, обязательна активная ссылка на ресурс и имя автора. Фотоматериалы сайта не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя. 

Приобретение авторских прав: wp_info@mail.ru

Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.

Поделитесь