Петербуржцы попросили одеть статую Давида

Новости

Петербуржцы попросили одеть статую Давида

Петербуржцы попросили одеть статую Давида

В ответ на жалобу жительницы Санкт-Петербурга на наготу копии статуи Давида, установленной в мае у выставки «Микеланджело. Сотворение мира», организаторы решили объявить об акции «Одень Давида». В минувшую пятницу петербурженка пожаловалась Уполномоченному по делам ребенка на копию знаменитого творения Микеланджело – на статую Давида, расположенную около Церкви Святой Анны на Кирочной улице. По ее словам, опубликованным на сайте Уполномоченного по делам детей, произведение портит культурный образ города и уродует детские души.

«Доводы про Атлантов на Миллионной улице, про Летний сад и Петродворец, где статуи тоже не могут похвастаться платьями и штанами, не возымели никакого эффекта: они стоят давно, с ними народ уже свыкся, а этот новодел только мозолит глаза честным людям», - говорится в сообщении. «Мы рассматривали возможность передать статую в дар городу, поскольку многим нравится и экспонат, и место, где он установлен, - сообщают организаторы выставки. - Но, если копия всемирно известной статуи не доставляет всем жителям эстетического удовольствия, мы не будем этого
делать. Скульптура останется там лишь до окончания выставки 2 октября».

Чтобы урегулировать вопрос, организаторы решили объявить акцию «Одень Давида». До 15 августа пресс-служба выставки будет принимать предложения от жителей города по поводу «костюма» для статуи. Самые оригинальные идеи будут опубликованы на страничке выставки «Микеланджело. Сотворением мира» в социальной сети, они же получат пригласительные на бесплатное посещение. Далее путем открытого голосования жители сами смогут выбрать наиболее подходящий библейскому герою наряд. Автор самой удачной идеи сможет посетить выставку бесплатно в компании друзей, а также наблюдать воплощение своего замысла. До 1 сентября, как раз ко времени начала учебных занятий, причинные места статуи будут прикрыты и больше не будут никого смущать наготой.

Идеи своего варианта костюма для Давида можно выслать на адрес
promo@volkovpro.ru с пометкой "Одень Давида"

Следите за информацией об акции на сайте
http://www.greatmichelangelo.com/sankt-peterburg/

World Podium © 2015 - 2024.  Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 62927.  Дата регистрации: 31.08.2015.

Исключительные права на материалы, размещённые на данном сайте, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат компании «World Podium». При использовании текстовых материалов издания, обязательна активная ссылка на ресурс и имя автора. Фотоматериалы сайта не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя. 

Приобретение авторских прав: wp_info@mail.ru

Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.

Поделитесь