Пражский молодежный театр «Т-Арт» дебютировал на Международном театральном фестивале в Санкт-Петербурге

Новости

Пражский молодежный театр «Т-Арт» дебютировал на Международном театральном фестивале в Санкт-Петербурге

23.10.2017
Пражский молодежный театр «Т-Арт» дебютировал на Международном театральном фестивале в Санкт-Петербурге

Международный театральный фестиваль «Театр. Осень. Пушкин» завершил свою работу в городе Пушкин. Мероприятие организовано Комитетом по культуре города Санкт-Петербурга. Пражский молодежный театр «Т-Арт» принял участие в фестивале при поддержке представительства Россотрудничества в Чехии.

Открытие Международного театрального фестиваля «Театр. Осень. Пушкин» состоялось 11 октября в розовом павильоне Государственного художественно-архитектурного дворцово-паркового музея-заповедника «Павловск» в пригороде Санкт-Петербурга. Программой фестиваля для участников и гостей были организованы творческие мастерские и мастер-классы по актерскому мастерству, а также творческие встречи с российскими актерами театра и кино.

В течение 5 дней на 6 разных площадках тысячи зрителей Санкт-Петербурга и его окрестностей увидели 12 спектаклей, которые поставили 130 актёров молодежных самодеятельных коллективов из Беларуси, Израиля, Латвии, России и Чехии. Более 60 театральных коллективов направили заявки на участие и на фестиваль были приглашены 12 лучших по мнению высокого жюри. В их числе – пражский молодежный театр «Т-Арт» при Российском центре науки и культуры в Праге.

Молодежная театральная студия «Т-Арт» действует при РЦНК в Праге с 2014 года. За это время пражский молодежный театр поставил на сцене РЦНК в Праге несколько спектаклей — «Однорукий из Спокэна», «Безумное чаепитие», «Мятный или с лимоном?», «За закрытыми дверями», «Преступление лорда Артура», которые с интересом встречены проживающими в Праге русскоязычными студентами и молодежью.

В апреле 2015 года студия «Т-Арт» приняла участие в театральном фестивале «Параллельные миры», который проходил в городе Барановичи Республики Беларусь. Не смотря на высокий уровень участников фестиваля дебютанты из Праги были признаны одними из лучших творческих коллективов. По итогам Фестиваля театральная студия удостоилась награды в номинации «Лауреат второй степени за лучший спектакль».

В январе 2017 года молодежная театральная студия «Т-Арт» завоевала первое место на V Международном театральном молодежном фестивале «Kultur on Tour», который проходил в немецком городе Бремен.

Пражский молодежный театр «T-Art» на Международном театральном фестивале в Санкт-Петербурге представил драму «Агнец Божий» по пьесе американского драматурга и сценариста Джона Пилмейера, премьера которого состоялась 30 сентября с.г. в РЦНК в Праге. Актриса, исполняющая главную роль, получила специальный приз от профессионального жюри за роль первого плана «Агнесс». Так же коллектив театра занял почетное второе место в конкурсе «Ночь поэзии» организованного в рамках фестиваля.

Источник: rs.gov.ru

World Podium © 2015 - 2024.  Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 62927.  Дата регистрации: 31.08.2015.

Исключительные права на материалы, размещённые на данном сайте, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат компании «World Podium». При использовании текстовых материалов издания, обязательна активная ссылка на ресурс и имя автора. Фотоматериалы сайта не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя. 

Приобретение авторских прав: wp_info@mail.ru

Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.

Поделитесь