Премьера нового альбома «Лен» певицы Варвара состоится 25 сентября

Новости

Премьера нового альбома «Лен» певицы Варвара состоится 25 сентября

Премьера нового альбома «Лен» певицы Варвара состоится 25 сентября

Заслуженная артистка России, певица Варвара объявила о скором выходе нового аутентичного альбома под названием «Лён». Композиции, собранные воедино, стали воплощением истории, культуры и народного творчества многих этносов России.

Музыкальную стилистику и концепцию предстоящего альбома можно обозначить, как выдержанный, этнический фолк с элементами баллад и романсов. Композиции пластинки олицетворяют красоту и незыблемость традиций качественной русской музыки с внушительной историей и присущим славянским размахом. Каждая песня по-своему уникальна, но в тоже время является частью единой философской мысли.

«Мы регулярно ездим на гастроли, и между концертами стараемся посещать самые отдаленные деревушки. «Лен» мы собирали по крупицам на протяжении нескольких лет. Это был очень тяжелый и кропотливый труд. Уверена, что новый альбом придется по вкусу не только нашим поклонникам, но и широкому кругу слушателей» - делится своими впечатлениями Варвара.

Треклист пластинки будет включать в себя как редкие старинные песнопения XVII века, так и всем известные народные композиции. Главными этно-шлягерами нового диска станут композиции «Гулял Ванька», русская народная «Ой при лужку при лужке», цыганская баллада «Солнышко», романтичная «Ивушки», «Ой ты степь широкая» и другие песни. Особое место в новой пластинке займет «Скандинавская зима», которая была подарена Варваре поэтом и композитором Натальей Славиной еще в 2009 году.

Композиция «Гулял Ванька» - редчайшая находка одной из деревень Тульской губернии. Её по достоинству можно назвать флагманом нового альбома, которая уже успела полюбится публике своей позитивной энергией, динамичным и в тоже время нестандартным строем, а также звучанием разнообразных инструментов. Именно эта песня стала визитной карточкой акустического блока в её музыкальном спектакле «Истоки», премьера которого состоялась в Малом театре.

«Сказание о Варваре» - песня, возраст которой достигает более трехсот лет. Она была спета этно-диве девяностолетней Ольгой Трушиной в Кардымовской районе Смоленской области, которая в юности была профессиональной певицей. Композиция включает в себя древний этнический распев и положенное на него старинное песнопение о молодой девушке.

Бонус треком нового альбома станет композиция «Порушка» записанная совместно с исполнительницей народных песен Мариной Девятовой.

Артистка признается, что коллекционировала не только композиции и стихи, но и инструменты на которых они были записаны. Так, на студии использовались звуки полюбившегося Варваре тульского рожка, древнерусской колюки и шотландской волынки, перуанского кахона и словацкой гайды, армянского дудука, подаренного Варваре композитором Майклом Найтом, алтайского варгана, всевозможных перкуссий, гитары и других музыкальных артефактов, возраст которых достигает не одну сотню лет.

Саундпродюсированием и аранжировками большинства композиций занимался Артемий Воробьев - мультиинструменталист, участник фестиваля «Спасская башня» и «Славянский базар», основатель первого в России Оркестра Волынщиков Москвы, с которым Варвара сотрудничает уже больше пяти лет.

 

World Podium © 2015 - 2024.  Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 62927.  Дата регистрации: 31.08.2015.

Исключительные права на материалы, размещённые на данном сайте, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат компании «World Podium». При использовании текстовых материалов издания, обязательна активная ссылка на ресурс и имя автора. Фотоматериалы сайта не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя. 

Приобретение авторских прав: wp_info@mail.ru

Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.

Поделитесь