Пресс-конференция Международного фестиваля искусств «Славянский базар в Витебске» прошла в Москве!

Новости

Пресс-конференция Международного фестиваля искусств «Славянский базар в Витебске» прошла в Москве!

Пресс-конференция Международного фестиваля искусств «Славянский базар в Витебске» прошла в Москве!

С 12 по 16 июля в Белорусском Витебске уже 27-ой год подряд пройдёт грандиозный Международный фестиваль искусств «Славянский базар в Витебске». За годы своего существования «Славянский базар» стал центром притяжения творческих людей не только Славянских, но и многих других государств, оазисом таланта и вдохновения! Разнообразные программы фестиваля ежегодно пополняются новыми жанрами и событиями, а количество площадок растёт в геометрической прогрессии!

Разумеется, подготовка к такому масштабному событию  начинается задолго до назначенных дат.

3 апреля в  пресс-центре МИА «Россия Сегодня» состоялась пресс-конференция, посвященная  XXVII Международному фестивалю искусств «Славянский базар в Витебске».

Спикеры пресс-конференции: директор Международного фестиваля искусств «Славянский базар в Витебске» Александр Сидоренко, пианист, дирижёр, композитор, заслуженный артист Российской Федерации Сергей Жилин, композитор, певец, народный артист Молдовы, Российской Федерации и Украины Александр Морозов, начальник департамента социальной политики и информационного обеспечения Постоянного Комитета Союзного государства Маргарита Левченко.

Модератор пресс-конференции – руководитель информационного агентства «InterMedia» Евгений Сафронов. InterMedia – официальный пресс-агент фестиваля «Славянский базар».

Был организован мультимедийный телемост с представителями средств массовой информации в Белоруссии, у которых наравне с Московскими журналистами была возможность задать вопросы.

Александр Сидоренко, в подробностях, рассказал, о деталях фестиваля, подчеркнув что программа ещё продолжает активно пополняться.

По традиции «Славянский базар» представляет обширную программу, рассчитанную на самую разную целевую аудиторию – концерты популярных артистов разных жанров и направлений, театральные спектакли, эстрадные вечера, уличные перформансы и многое другое…

 Фестиваль постоянно расширяет горизонты.

В этом году впервые в рамках фестиваля будет организована  цирковая программа – своё шоу «UFO. Цирк с другой планеты» представят братья Запашные.

Музыкальная программа также по традиции блистает калейдоскопом разнообразных имён. 

В фестивальной программе гостям будут представлены программа «Мир вашему дому» Зары, шоу «Игра» Николая Баскова, программа «Моно» Ирины Аллегровой, программа «Этот удивительный мир» арт-группы «Хор Турецкого», выступления Кубанского казачьего хора, Елены Ваенги, Тимати, Эмира Кустурицы, Горана Бреговича, творческий вечер «В горнице моей светло», посвященный творчеству композитора Александра Морозова, группы «Мумий Тролль» и многих других артистов и коллективов. В юмористической программе примут участие Михаил Галустян и Александр Ревва.

Традиционную Аллею славы «Славянского базара» в этом году пополнит звезда имени Народной артистки Казахской ССР Розы Рымбаевой.

В гала-концерте «Союзное государство приглашает…» будет продолжена успешно зарекомендовавшая себя практика представления творчества ведущих коллективов Беларуси и России и состоится выступление оркестра «Фонограф-Симфо-Джаз» под руководством Сергея Жилина с участием популярных исполнителей, финалистов телевизионных проектов и международных фестивалей.

И конечно, особо пристальное внимание всегда приковано к конкурсной программе! В этом году национальные отборы впервые прошли в Германии, Польше, Армении.  Впервые на «Славянский базар» были поданы заявки от Вьетнама и Египта.

Напомним, что состав жюри ежегодно меняется.

В этом году председателем жюри Конкурса будет композитор, Народный артист России Александр Сергеевич Морозов.

2018-й год – юбилейный для легендарного Маэстро, который в этом году отмечает 70-летие и 50-летие творческой деятельности. У этого человека десятки званий и наград, но главная, разумеется, любовь миллионов слушателей во всём мире! 

В день юбилея Морозова праздничный концерт состоялся в БКЗ «Октябрьский» в Санкт-Петербурге.

6 апреля 2018 года на главной сцене страны – в Государственном Кремлевском Дворце, пройдет юбилейный творческий Александра Сергеевича «В горнице моей светло».

 14 июля в Летнем амфитеатре Витебска состоится юбилейный концерт Маэстро, на котором шлягеры Морозова споют артисты разных стран и поколений.

Александр Сергеевич на пресс-конференции рассказал, что искренне рад, что его хиты разных эпох поют и более молодые, и совсем юные артисты, ведь песни живут до тех пор - пока их исполняют! А шлягеры Морозова передаются из поколение в поколение! Например, на концерте в БКЗ «Октябрьский» его песню исполнял внук легендарного Эдуарда Хиля!

 Начальник департамента социальной политики и информационного обеспечения Постоянного комитета Союзного государства Маргарита Левченко сообщила: «В этом году мы запланировали выделить почти 25 миллионов рублей на проведение мероприятий «Славянского базара»». Также она сказала, что Премия Союзного государства в области литературы и искусства за 2017-2018 годы будут вручены 12 июля на XXVII Международном фестивале искусств, но загадку имени лауреата пока раскрывать не стала, подчеркнув, что имя будет обнародовано после подписания решения Высшего совета Союзного государства.

Пресс-конференция прошла конструктивно и продуктивно.

Разумеется, мы ещё ни раз расскажем о предстоящем фестивале «Славянский базар» и в июле сотрудники  World Podium.ru, по уже сложившейся традиции, будут в самой гуще событий фестиваля.

Официальный сайт: http://fest-sbv.by/ru/

 

World Podium © 2015 - 2024.  Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 62927.  Дата регистрации: 31.08.2015.

Исключительные права на материалы, размещённые на данном сайте, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат компании «World Podium». При использовании текстовых материалов издания, обязательна активная ссылка на ресурс и имя автора. Фотоматериалы сайта не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя. 

Приобретение авторских прав: wp_info@mail.ru

Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.

Поделитесь