Презентация книг Театра имени Евгения Вахтангова

Новости

Презентация книг Театра имени Евгения Вахтангова

  Презентация книг Театра имени Евгения Вахтангова

14 апреля в 15.00 в АРТ-КАФЕ Театра имени Евгения Вахтангова состоится презентация новых книг, изданных Театром и издательством «Театралис»:«Признание в любви. Агнесса Петерсон. Театральные мемуары» и «Михаил Булгаков и Театр имени Вахтангова: Пьеса принята единогласно».

В презентации принимают участие:

Заслуженная артистка России Агнесса Петерсон

Театральный критик и автор книг Виктор Борзенко

Художник – оформитель Александра Осенева

Директор Театра имени Евгения Вахтангова К.И. Крок

Научные сотрудники Музея Театра имени Евгения Вахтангова И.Л. Сергеева и М.Р. Литвин

Представители издательства «Театралис»

Будем рады видеть вас на нашем мероприятии!

Театр имени Евгения Вахтангова продолжает традицию издания книг о Вахтанговском театре и его мастерах. В конце 2016 и в январе 2017 года библиография Вахтанговского театра пополнилась двумя новыми изданиями:

Признание в любви. Агнесса Петерсон. Театральные мемуары.

Книга вахтанговской актрисы – Агнессы Оскаровны Петерсон охватывает огромный временной отрезок: с конца 50-х годов ХХ века и до нашего времени. Перед читателями предстанут великие актеры, и не только на сцене, но и за кулисами, а иногда и в домашней обстановке: Николай Гриценко, Юрий Любимов. Юрий Яковлев, Михаил Ульянов, Николай Плотников, Василий Лановой и блистательные вахтанговские актрисы: Цецилия Мансурова, Людмила Целиковская, Лариса Пашкова, Юлия Борисова.

Расскажет актриса и о знаменитых режиссерах – Рубене и Евгении Симоновых, Александре Ремизовой, Петре Фоменко и сегодняшнем художественном руководителе театра Римасе Туминасе.

Михаил Булгаков и Театр имени Вахтангова: «Пьеса принята единогласно».

Михаил Булгаков и театр – тема увлекательная, нестареющая и уж поистине бездонная. Множество статей, телепрограмм, книг и диссертаций приоткрывают завесу тайны булгаковской драматургии, рассказывают о его замыслах и творческих мытарствах, о непростых взаимоотношениях с театральной дирекцией и трагическом, ускорившем его болезнь, официальном запрете целого ряда произведений. Булгаков и МХАТ, Булгаков и Станиславский, Булгаков – актер, Булгаков – автор инсценировок… Написано обо всем. Однако затерялся на общем фоне не менее увлекательный сюжет – Булгаков и Вахтанговцы, с которыми выдающегося писателя связывали годы дружбы и сотрудничества.

В книге, изданной автором – составителем Виктором Борзенко, художником Александрой Осеневой, Театром имени Евгения Вахтангова в издательстве «Театралис» предпринимается попытка восстановить историю этих отношений.

Фото: Евгений Чеснаков

World Podium © 2015 - 2024.  Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 62927.  Дата регистрации: 31.08.2015.

Исключительные права на материалы, размещённые на данном сайте, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат компании «World Podium». При использовании текстовых материалов издания, обязательна активная ссылка на ресурс и имя автора. Фотоматериалы сайта не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя. 

Приобретение авторских прав: wp_info@mail.ru

Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.

Поделитесь