Презентация книги Якова Халипа

Новости

Презентация книги Якова Халипа

Презентация книги Якова Халипа

30 ноября в 19:00 состоится презентация книги  Якова Халипа в Центр фотографии Братьев Люмьер. «Покорение. Наследник авангарда Яков Халип» - первая книга-ретроспектива классика российской фотографии Якова Халипа,  основанная на богатом семейном архиве фотографа и коллекции Центра
фотографии имени братьев Люмьер.

Издание представляет первое полное исследование творчества Якова Халипа, которое проследит его путь от первых работ второй половины 1920-х годов в качестве фотографа на киностудиях, где он знакомится и работает под началом А. Родченко, Б. Барнета, Л. Косматого, Н. Охлопкова. Материал этого раздела впервые собран воедино и атрибутирован. Блок «опыт фотоавангарда» представит фотографии Якова Халипа, вошедшие в золотой фонд работ русского фотоавангарда

Профессиональная зрелость фотографа пришлась на поворотные события в российской истории XX века, поэтому в книге также собраны важнейшие репортажи Халипа из экспедиции по спасению героев-папанинцев с арктической станции «Северный полюс-1»; с фронтов Великой  отечественной войны, которую Халип прошел вместе с поэтом К. Симоновым; а также послевоенные репортажи из Союза и зарубежья для ведущих журналов.

Фотографии дополняют уникальные материалы семейного архива: книжные и журнальные публикации, обложки, оригинальные карты следования экспедиции, телеграммы, тематические наборы открыток, самодельные альбомы и многое другое.

Вступительные статьи к разделам книги написаны Александром Лаврентьевым, Артуром Чилингаровым, Алексеем Симоновым.

World Podium © 2015 - 2024.  Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 62927.  Дата регистрации: 31.08.2015.

Исключительные права на материалы, размещённые на данном сайте, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат компании «World Podium». При использовании текстовых материалов издания, обязательна активная ссылка на ресурс и имя автора. Фотоматериалы сайта не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя. 

Приобретение авторских прав: wp_info@mail.ru

Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.

Поделитесь