При участии Россотрудничества в более 80 странах мира отмечают 100 лет Русской революции 1917 года

Новости

При участии Россотрудничества в более 80 странах мира отмечают 100 лет Русской революции 1917 года

При участии Россотрудничества в более 80 странах мира отмечают 100 лет Русской революции 1917 года

Россотрудничество принимает активное участие в подготовке и проведении мероприятий, посвященных Российской революции, на базе российских центров науки и культуры. В РЦНК в более 80 странах мира проходят тематические выставки, научные конференции и семинары, цель которых – донести объективный подход к историческим событиям до зарубежной общественности.

Год столетия революции — хороший повод вспомнить о том, что это событие оказалось переломным не только для российской, но и для всемирной истории. Этот коренной перелом в отечественной истории затронул все сферы общественной жизни.

Столетний рубеж – знаковый для исторической памяти. Именно сейчас необходимо поддержать тенденцию примирения общества с событиями 1917 года и способствовать популяризации качественного исторического знания для извлечения из них уроков.

Так, в более, чем 10 странах Европы, СНГ и Азии проходят Международные дипломатические семинары, в ходе которых современные историки, политологи и политики дают экспертные оценки событиям столетней давности, говоря о необходимости извлекать уроки из истории для развития современной мировой политической системы.

В РЦНК в Кишиневе гостям центра рассказали о влиянии Революции на Русский авангард.

Тематические конференции прошли и в странах, на чье современное политическое развитие события октября 1917 года оказали решающее влияние: Куба, Китай, Вьетнам, Шри-Ланка. В Университете Хаджеттепе в Анкаре прошел международный симпозиум «Столетие Октябрьской революции и Тюркский мир», в ходе которой известные учёные, специалисты в области мировой истории, дипломаты говорили о религиозных, исторических и культурных преобразованиях в жизни и историческом развитии тюркских народов вследствие Октябрьской революции 1917 года.

Во всех российских центрах науки и культуры для гостей открыты фотовыставки «Код революции», предоставленные Государственным центральным музеем современной истории России. В Италии Россотрудничество совместно с информационным агентством ТАСС представили фотовыставку «Образы революции: из фотоархивов ТАСС». Таким образом, тысячи людей по всему миру знакомятся с уникальными свидетельствами тех времен, запечатленными на фотопленку. На фотографиях запечатлены простые люди, солдаты, вожди революции. Выставки призваны дать возможность взглянуть на события спустя век беспристрастно как на историческое событие, не давая оценок и не принимая ничью сторону.

Жителям Берлина, пришедшим 6 ноября в РДНК, покажут фильм режиссёра Сергея Эйзенштейна «Октябрь» (1928 г), ставший классикой мирового кинематографа. Помимо кино- и фотоискусства, в представительствах Россотрудничества звучат и стихи поэтов, творивших в революционной России, таких как Владимир Маяковский, Александр Блок, Сергей Есенин.

17 ноября в представительстве Россотрудничества в Лондоне будет звучать "Музыка Великой Октябрьской Революции 1917 года" в произведениях Рахманинова, Метнера, Скрябина, Прокофьева.

Источник: rs.gov.ru 

World Podium © 2015 - 2024.  Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 62927.  Дата регистрации: 31.08.2015.

Исключительные права на материалы, размещённые на данном сайте, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат компании «World Podium». При использовании текстовых материалов издания, обязательна активная ссылка на ресурс и имя автора. Фотоматериалы сайта не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя. 

Приобретение авторских прав: wp_info@mail.ru

Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.

Поделитесь