Продюсеры "Волка с Уолл-стрит" заплатят властям США $60 млн для урегулирования иска

Новости

Продюсеры "Волка с Уолл-стрит" заплатят властям США $60 млн для урегулирования иска

Продюсеры "Волка с Уолл-стрит" заплатят властям США $60 млн для урегулирования иска

Голливудская киностудия Red Granite Pictures, которая была основана пасынком премьер-министра Малайзии Ризой Азизом и финансировала съемки фильма режиссера Мартина Скорсезе "Волк с Уолл-стрит" (The Wolf of Wall Street, 2013), выплатит американскому правительству $60 млн для урегулирования судебного разбирательства, инициатором которого выступил минюст США. Об этом в среду сообщает агентство Reuters.

"Мы рады наконец-то закрыть этот вопрос и готовы вновь сосредоточить все свое внимание на кинобизнесе", - цитирует агентство заявление Red Granite Pictures. По его данным, компания достигла соглашения по иску еще в сентябре 2017 года, однако точная сумма выплаты стала известна только сейчас. Киностудии также удалось урегулировать иски, оспаривавшие ее права на фильмы "Здравствуй, папа, Новый год!" (Daddy's Home, 2015) и "Тупой и еще тупее 2" (Dumb and Dumber To, 2014).

Как утверждала газета The Wall Street Journal, фильм "Волк с Уолл-стрит" был полностью снят на деньги малайзийского государственного инвестиционного фонда 1MDB, незаконно присвоенные премьер-министром страны Наджибом Разаком. Как утверждала газета, за 2014-2015 годы малайзийский премьер получил на личные счета $681 млн от компаний, связанных с 1MDB. После этого была создана специальная комиссия, и по результатам проверки личные счета главы кабинета с несколькими сотнями миллионов долларов действительно были обнаружены. В январе 2016 года Генеральная прокуратура Малайзии объявила об окончании процесса по делу об обвинении в коррупции в отношении Разака, указав, что наличие обнаруженной суммы на счетах премьера не противоречит законам и не может служить основанием для возбуждения уголовного дела.

Министерство юстиции США в июле 2017 года обратилось в суд с исковым заявлением, где было изложено, как деньги малайзийского фонда использовались для приобретения недвижимости в США и Великобритании. На основании этого ведомство требовало конфисковать принадлежащую Red Granite Pictures недвижимость в Лос-Анджелесе, Нью-Йорке и Лондоне стоимостью $1 млрд.

Источник: tass.ru

World Podium © 2015 - 2024.  Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 62927.  Дата регистрации: 31.08.2015.

Исключительные права на материалы, размещённые на данном сайте, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат компании «World Podium». При использовании текстовых материалов издания, обязательна активная ссылка на ресурс и имя автора. Фотоматериалы сайта не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя. 

Приобретение авторских прав: wp_info@mail.ru

Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.

Поделитесь