Прошел второй Международный Фестиваль Мартина МакДонаха. Видеодневник 30 сентября: Пресс-конференция и Шествие рыжих

Новости

Прошел второй Международный Фестиваль Мартина МакДонаха. Видеодневник 30 сентября: Пресс-конференция и Шествие рыжих

Прошел второй Международный Фестиваль Мартина МакДонаха. Видеодневник 30 сентября: Пресс-конференция и Шествие рыжих

По тонкому лезвию смыслов – в творческом напряжении и на высоком эмоциональном подъеме прошел с 1 по 7 октября в Перми Второй Международный Фестиваль Мартина МакДонаха, посвященный драматургии талантливого современного ирландского автора.

Талисманом фестиваля стал артист театра кот Семен. Когда на недавних сентябрьских гастролях он потерялся, об этом написало множество изданий, не только российских, но и зарубежных. Кота нашли, и в Пермь он вернулся настоящей знаменитостью.

Став звездой, Семен, по словам художественного руководителя театра и вдохновителя Фестиваля Сергея Федотова, стал больше «играть на публику» и требовать новых ролей - раньше он был занят в "Лейтенанте с Инишмора", а теперь выходит на сцену и в спектакле «Череп из Коннемары»: кот «засветился» в одной из сцен на кладбище. Во время Фестиваля кот даже потребовал поменять имя - сначала его начали называть на английский манер Саймоном, а затем он стал тезкой другого ирландского драматурга Самюэля Беккета, об отголосках творчества которого в драматургии МакДонаха говорили многие ценители театра.

За 7 дней зрители и взыскательное жюри увидели 18 спектаклей, смогли оценить работы участников из 9 стран. Свои лучшие постановки представили театры из России – Пермский театр «У Моста», «Наш дом» из Озерска, Театр.Акт из Казани, новосибирский «Старый Дом», Тамбовтеатр, Учебный театр ВГИК, а также зарубежные гости Фестиваля - Barakah Teatr из Польши, Tron Theatre из Шотландии, Narodno Pozoriste Sombor из Сербии, Государственный ТЮЗ Азербайджана, Montenegrin National Theatre из Черногории, V?chodo?esk? divadlo Pardubice из Чехии, Nowadays Theatre из Ирана и Bardic Theatre из Северной Ирландии. Вне конкурсной программы прошел показ российской премьеры спектакля «Палачи» театра «У Моста».

 

Читать также

World Podium © 2015 - 2024.  Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 62927.  Дата регистрации: 31.08.2015.

Исключительные права на материалы, размещённые на данном сайте, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат компании «World Podium». При использовании текстовых материалов издания, обязательна активная ссылка на ресурс и имя автора. Фотоматериалы сайта не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя. 

Приобретение авторских прав: wp_info@mail.ru

Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.

Поделитесь