Прошли апрельские вечера смеха Марселя Салимова

Новости

Прошли апрельские вечера смеха Марселя Салимова

05.05.2018
Прошли апрельские вечера смеха Марселя Салимова

В столице Республики Башкортостан Уфе прошли традиционные апрельские вечера смеха видного российского писателя-сатирика и поэта-юмориста Марселя Салимова
  Старт «сезону смеха» был дан в начале апреля на его творческом вечере «И серьёзно, и смешно». В этот вечер Марсель Салимов встречался со своими читателями в Литературной гостиной Национальной библиотеки имени А.-З. Валиди Республики Башкортостан.
  Юморист рассказал о своём хождении по старой Европе, познакомил гостей со смешными и грустными историями из жизни и представил новую книгу на английском языке «The Book Which Has Never Been Written Before» и информационно-библиографическое издание «Посол российского юмора», вышедшие под эгидой Евразийской творческой гильдии (Лондон).
  Свои новые книги Марсель Салимов традиционно презентует в Национальной библиотеке. Подобные мероприятия не просто ограничиваются представлением одного издания и знакомством читателей с творчеством сатирика, а превращаются в весёлые вечера для всех гостей. И в этот раз он рассказывал не только о себе, но и о творчестве своих друзей — писателей, журналистов, художников, общественных деятелей.
   В рамках своего творческого вечера юморист познакомил читателей библиотеки с журналистом и ученым Энгелем Зайнетдиновым, который представил новую книгу о башкирских нефтяниках «Башкирская нефть и ее первопроходцы (XVIII-XX вв.)», написанную им в соавторстве с Героем Социалистического Труда Дмитрием Михайловым.
   Известный башкирский акварелист, заслуженный художник РБ Альберт Кудаяров, написавший портрет Марселя Салимова, сообщил, что он будет участвовать в международной выставке в Крыму и после этого подарит оригинал портрета юмористу.
   На вечере также выступили ответственный секретарь Союза журналистов РБ Фаниль Кудакаев, ветеран журналистики, лауреат премии имени Ш. Худайбердина Фарит Вахитов, профессор Башкирского государственного педагогического университета имени М. Акмуллы, поэт и журналист Марат Ямалов, профессор Башкирского государственного университета Марат Абдуллин, ветеран труда Фанис Фазлыев, библиотекарь Национальной библиотеки Эльвира Еникеева.
  Студенты Башкирского государственного педагогического университета имени М. Акмуллы читали стихи Мар. Салима на башкирском и татарском языках.
  «Сезон смеха» юмориста продолжился в обществе «Знание», где он встретился с ветеранами города Уфы. Как сообщалось на сайте Российского общества «Знание», здесь его ждали сюрпризы: активист творческого клуба «Золотые россыпи» Евгений Стремоухов прочитал стихи, посвящённые своему любимому писателю, а композитор и певец Артур Булатов исполнил новую песню на стихи Мар. Салима. Председатель Башкирского отделения Российского общества «Знание» Сергей Ширинкин, поблагодарив гостя, сказал: «Каждый год в апреле вы приходите к нам и дарите нашим ветеранам улыбку на весь год» и вручил ему символику общества «Умную сову».
 В эти дни пришло сообщение из Кызыла о том, что юморист стал победителем конкурса профессионального мастерства Союза журналистов Республики Тыва, посвящённого 100-летию Союза журналистов России, за цикл очерков о башкирских журналистах и писателях Ризване Хажиеве, Александре Филиппове, Маргане Мерзабекове «Да, были люди». Наш друг и коллега, член ИСП, лауреат премий «Золотое перо России» и «Серебряное перо Руси» Марсель Салимов награждён там Агальматолитовым пером».
  Как бы завершающим аккордом «сезона смеха» стала встреча знаменитого юмориста с читателями в «Библионочи», прошедшей в Центральной городской библиотеке Уфы. Мэтр российской сатиры, заслуженный работник культуры РФ и БССР, кавалер ордена Дружбы Марсель Салимов здесь провёл исторический экскурс по башкирскому сатирическому журналу «Хэнэк» («Вилы»), в редакции которого проработал почти 40 лет, 30 из них — главным редактором.

World Podium © 2015 - 2024.  Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 62927.  Дата регистрации: 31.08.2015.

Исключительные права на материалы, размещённые на данном сайте, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат компании «World Podium». При использовании текстовых материалов издания, обязательна активная ссылка на ресурс и имя автора. Фотоматериалы сайта не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя. 

Приобретение авторских прав: wp_info@mail.ru

Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.

Поделитесь