«Путешествие художника-анималиста И.П.Маковеевой в Индокитай: Земля Слонов»

Новости

«Путешествие художника-анималиста И.П.Маковеевой в Индокитай: Земля Слонов»

«Путешествие художника-анималиста И.П.Маковеевой в Индокитай: Земля Слонов»

24 мая 2018 г. посетители Московского зоопарка смогли погрузиться в удивительный мир юго-восточной Азии и увидеть экзотических животных и птиц, изображённых художником Ириной Петровной Маковеевой во время экспедиций по Индокитаю.

Заслуженный художник Ирина Петровна Маковеева – представитель нового поколения художников-анималистов, которое сохраняет и продолжает традиции отечественной школы. Уникальность художника состоит в сочетании работы с натуры и художественного выражения средствами графики, а также в использовании всех возможностей гравюры. И.П.Маковеева много путешествует и наблюдает животных в их привычной среде.

География творческих экспедиций И.П.Маковеевой огромна. Она принимала участие в международном проекте, посвящённом юбилею сотрудничества России и Ассоциации государств Юго-Восточной Азии (АСЕАН). Уникальность этого проекта в том, что впервые русские художники участвовали в творческих экспедициях в десяти странах, создали богатейшую художественную коллекцию, провели несколько выставок и издали несколько альбомов (руководитель проекта – Президент Бюро творческих экспедиций, член-корреспондент РАХ Владимир Анисимов). И.П.Маковеева входила в состав группы посетившей несколько стран: дважды Королевство Таиланд, Республику Сингапур, Государство Бруней-Даруссалам и Королевство Камбоджа. Каждому художнику была поставлена своя творческая задача, а И.П.Маковеевой, как художнику – анималисту, было дано задание изобразить животный и растительный мир посещаемой страны. Она работала и в Королевском дворце, и в зоопарках Бангкока, и в слоновьей деревне в древнем городе Аюттайя, и в условиях влажной жары в джунглях Брунея, рисовала рыб в огромном океанариуме Сингапура, стада буйволов на рассвете и крокодилов на ферме в Камбодже.

На этой выставке в Московском зоопарке представлен творческий отчёт о работе И.П.Маковеевой в Королевстве Таиланд в экспедициях. В 2018 году эта графическая серия и альбом «Земля слонов» (2017)

удостоены серебряной медали Российской академии художеств. Работы И.П.Маковеевой отличает большая профессиональная школа, культура и следование традициям русской печатной графики, которые она продолжает и развивает в своем творчестве.

В этом году Россия и Королевство Таиланд отмечают 120-летие установления дипломатических отношений. В Бангкоке прошла большая выставка русских художников, часть графических листов И.П.Маковеевой была выставлена там. Произведения И.П.Маковеевой находятся в более 30-ти музеях страны. В том числе: ГМИИ им. А.С.Пушкина, Государственный Русский музей, Государственный Дарвиновский музей, Музей истории зоопарка и т.д. За рубежом – в коллекции Детского госпиталя в Бостоне (США), Музее А.Кёника (Германия), Музее Изящных искусств в Ла Валлета (Мальта), коллекции Принца Майка Кентского в Лондоне (Великобритания), коллекции галереи ХАНЬ ДЗЯНЬ МИНЯ в Харбине (Китай), Музее кинологии г. Мельбурн (Австралия) и др.

ГАУ "Московский государственный зоологический парк"

Выставка

«Путешествие художника-анималиста И.П.Маковеевой в Индокитай: Земля Слонов»

Сроки проведения: 24 мая – 15 июля 2018 г.

Место проведения: объект культурного наследия "Жилой дом П.Т.Клюева", выставочный зал.

Выставка продлится по 15 июля 2018 г.

Режим работы – среда-воскресенье, с 10:00 до 17:00, выходные дни – понедельник, вторник.

Вход на выставку по билету в Московский зоопарк.

Материал предоставлен пресс-службой

World Podium © 2015 - 2024.  Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 62927.  Дата регистрации: 31.08.2015.

Исключительные права на материалы, размещённые на данном сайте, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат компании «World Podium». При использовании текстовых материалов издания, обязательна активная ссылка на ресурс и имя автора. Фотоматериалы сайта не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя. 

Приобретение авторских прав: wp_info@mail.ru

Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.

Поделитесь