«Путешествие в Рождество!..»

Новости

«Путешествие в Рождество!..»

«Путешествие в Рождество!..»

Сегодня православный мир отмечает Рождество Христово! От лица команды World podium поздравляем с Великим Праздником! Здоровья, Счастья, Удачи, Веры, Надежды и Любви!!! Мира, Гармонии  и Благодати!!!  В Москве все праздничные дни проходит фестиваль «Путешествие в Рождество».

И в сам праздник, и накануне — в сочельник — на площадках фестиваля «Путешествие в Рождество» проходят различные мероприятия. На Тверской площади построен вертеп — подобие пещеры, в которой, по преданию, родился Иисус Христос.

Уличные кукольные театры подготовили для горожан театрализованные мистерии и представления. На площади Революции проходят шоу на льду с участием олимпийских чемпионов.

Гадания, рождественские колядки и библейские мотивы на сцене

Одной из центральных площадок фестиваля, где москвичи смогут отметить Рождество, станет Тверская площадь. Здесь уже организована европейская рождественская ярмарка. Посетители могут узнать, как в разных странах проводят сочельник, и познакомиться с праздничными традициями Австрии, Чехии, Испании, Франции.

На протяжении трёх дней — 6, 7 и 8 января — здесь развёрнуты гуляния, посвящённые православному Рождеству. На площадке построен вертеп: пол выложили сеном, а в центре поставили деревянную люльку, которая подсвечивается. Здесь же расположены ростовые куклы в палестинских нарядах.

Перед вертепом будут разыгрываться рождественские мистерии, а рядом с ёлкой для гостей устроят уличные святочные игры. Горожане поучаствуют в рождественско-новогоднем обряде вождения козы. Вместе с актёром в костюме козы и её привычной свитой — дедом, цыганом и музыкантом — гости будут гулять по площадке, петь песни, танцевать. Также можно будет поучаствовать в святочных гаданиях.

В «Рождественской гостиной» на Тверской площади гости смогут сделать деревянные восьмиконечные звёзды — символ рождения Иисуса Христа. По преданию, когда Иисус родился, в небе зажглась звезда. Её лучи, которые светили ярче других, помогли старцам дойти до того места, где появился на свет Христос, чтобы поклониться Сыну Божьему. Затем, согласно старинным обычаям, для участников устроят шествие со звёздами.

Гости смогут попасть на рождественское представление вертепного театра. Сценой станет специальный ящик, а библейские сюжеты разыграют при помощи стержневых кукол. Зрителям покажут прославление ангелами Рождества Христова, поклонение пастухов и волхвов Иисусу и избиение младенцев по указу царя Ирода.

Детей и взрослых научат делать кукол для рождественского вертепа. Для их изготовления используют ткани, перья, вату и деревянные брусочки. Лица раскрашивают красками, впрочем, глаза и рот детально не прорисовывают.

Все дни на площадке будет работать «Рождественская кухня». Здесь проведут кулинарные мастер-классы, участники которых научатся готовить традиционный праздничный обед с запечённой птицей. Также гостям покажут, как правильно сварить сбитень и испечь козули — русские медовые пряники.

По площадке будут гулять ряженые и скоморохи, все желающие смогут присоединиться к хороводу вокруг ёлки и поиграть в интерактивные игры.

Ледовое шоу олимпийских чемпионов и уличные спектакли

Рождественские выступления ожидают гостей и на других площадках фестиваля. В «Волшебном ледовом театре» на площади Революции, напротив Большого театра, 6 и 7 января пройдёт шоу-балет «Белоснежка». Кроме того, в Рождество с показательной программой выступят олимпийские чемпионы и чемпионы мира. На лёд готовятся выйти спортсмены, входящие в сборную России по фигурному катанию и Федерацию фигурного катания России. Планируется, что шоу начнётся в 19:00.

Во время прогулки в центре можно будет посетить уличные спектакли. Представления состоятся в середине дня.

6 января москвичи смогут попасть на спектакль «Добрый волшебник Ходулист» Pulsar Show на Пушкинской площади, на световое шоу «Мерцающие снежинки» Театра огня Обертаевой в Новопушкинском сквере и на спектакль «Че» театра «Чёрный квадрат» на Манежной площади. На Тверском бульваре можно будет поучаствовать в интерактивной программе «Новогодний телевизор» театра Pololo. Запланированы театрализованные представления и в округах, в том числе в ЮЗАО и Зеленограде. Расписание можно посмотреть здесь.

7 января москвичей также ожидают праздничные спектакли. На Пушкинской площади можно будет посмотреть новогоднее шоу «Волшебный фонарь» театра Pololo, в Новопушкинском сквере — акробатическое шоу со световыми эффектами Pulsar Show. На Манежной площади гости увидят спектакль «Зайцы» театра «Высокие братья», а на Тверском бульваре — световое шоу «Тайны заколдованных снежинок» Театра огня Обертаевой.

Мёд, книги и выпечка из монастырей

На фестивале «Путешествие в Рождество» организована специальная площадка, на которой продают монастырские книги, иконы, подсвечники, свечи, платки, мёд и выпечку. Монастырская ярмарка расположена у станции метро «Кропоткинская» на Гоголевском бульваре, рядом с храмом Христа Спасителя. Здесь можно приобрести товары из Даниловского монастыря и Свято-Успенского Святогорского монастыря в Столбушине, Елисаветинского храма и других.

Рождество можно будет отметить на всех 42 площадках фестиваля в центре и округах. Он продлится до 15 января.

Источник: https://www.mos.ru/

World Podium © 2015 - 2024.  Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 62927.  Дата регистрации: 31.08.2015.

Исключительные права на материалы, размещённые на данном сайте, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат компании «World Podium». При использовании текстовых материалов издания, обязательна активная ссылка на ресурс и имя автора. Фотоматериалы сайта не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя. 

Приобретение авторских прав: wp_info@mail.ru

Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.

Поделитесь