Работы финалистов «Лаборатории PROкино» Киностудии Горького впервые будут показаны публике

Новости

Работы финалистов «Лаборатории PROкино» Киностудии Горького впервые будут показаны публике

Работы финалистов «Лаборатории PROкино» Киностудии Горького впервые будут показаны публике

6 и 7 сентября 2016 года состоятся премьеры игровых и документальных фильмов, снятых участниками «Лаборатории PROкино» – образовательного проекта Киностудии Горького. Конкурсанты создавали короткометражные работы, объединенные общей темой «про кино», под руководством режиссеров-кураторов: Жоры Крыжовникова, Александра Войтинского, Ираклия Квирикадзе, Андрея Добровольского, Веры Сторожевой. Документальную мастерскую курировала Елена Демидова совместно со Школой документального кино и театра Марины Разбежкиной и Михаила Угарова.

«Во время работы лаборатории мы ставили перед собой задачу не только дать необходимый опыт молодому поколению режиссеров, но и обменяться идеями, получить обратную связь от наших конкурсантов» – отмечает генеральный директор Киностудии Горького Сергей Зернов. «Нам было важно сохранить и развить их замыслы, помочь  правильно расставить акценты,  чтобы на выходе получились именно те фильмы, которые участники мечтали снять, когда отправляли нам заявки».

В первый день, 6 сентября будут показаны четыре игровых короткометражки: трогательную и жизнеутверждающую трагикомедию «Лёнечка» Аллы Савиной, «Телескоп» Томы Стэнко о любви и причудливом переплетении иллюзий и правды, «Последний трамвай» Дарьи Молчановой о том, что старость и детство – не всегда разные состояния, и черно-белую комедию «Афродиты» Эльвиры Болговой в стиле немого кино двадцатых годов. 

7 сентября зрителей ожидает документальный блок – три фильма-размышления о том, что есть кино в современной России – для тех, кто его создает и продвигает, и для тех, кто его смотрит.

«У нас подобралась удивительная команда, и случилась такая редкая вещь, как единодушие, – рассказывает одна из участниц лаборатории, режиссер и актриса Эльвира Болгова. - Это когда ты приходишь на площадку и можешь встретить какого-то человека, который тебе близок, когда вся команда – как единый организм. Это подарок. И даже в особняке Лопухиных, где мы снимали, над лестницей, была именно такая надпись – «подарок».

Кинопоказы пройдут в Лектории Музея современного искусства «Гараж».

Источник: proficinema.ru

World Podium © 2015 - 2024.  Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 62927.  Дата регистрации: 31.08.2015.

Исключительные права на материалы, размещённые на данном сайте, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат компании «World Podium». При использовании текстовых материалов издания, обязательна активная ссылка на ресурс и имя автора. Фотоматериалы сайта не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя. 

Приобретение авторских прав: wp_info@mail.ru

Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.

Поделитесь