Разговоры с режиссером

Новости

Разговоры с режиссером

 Разговоры с режиссером

19 апреля в культурном пространстве ОК16 состоится творческая встреча с белорусским режиссером Андреем Кудиненко. Модератор вечера – Игорь Сукманов, киновед, программный директор Минского международного кинофестиваля «Лістапад».

Андрей Кудиненко – первый белорусский инди-режиссер, Его дебютная полнометражная картина «Оккупация. Мистерии» (2003) стала участницей и призером многих международных фестивалей, среди которых Роттердамский (основная программа) и Московский МКФ. Картина показала, что белорусским режиссерам открыт путь на крупнейшие международные фестивали, а фильмы о войне – это не только шаблонный патриотизм. Возможно поэтому в Беларуси лента была запрещена вплоть до 2010 года. 
В 1998 году Андрей окончил Белорусскую Академию искусств, аспирантуру. После окончания Академии снимал короткометражные фильмы, рекламу. Затем были сериалы, независимое кино, коммерческое кино, игровое и документальное, детское и взрослое, в России и Беларуси… 
Можно ли панораму белорусского кино представить одним автором? Оказывается, можно, если автор – Андрей Кудиненко:
• Снимал фэнтези «Битва пяти воинств» – о подростках, увлекающихся произведениями Толкиена.
• Работал на широкого зрителя – над римейком фильма Владимира Меньшова «Розыгрыш», продюсером выступил Павел Лунгин.
• Был одним из режиссеров «Кадетства» – российского телесериала о воспитанниках Суворовского училища.
• Дальше была «Масакра» – первый белорусский фильм ужасов или «национальный бульба-хоррор» по выражению самого автора.
• Дерзкий психоделический триллер о рэп-рок-группе Noize MC.
• И документальный фильм «Фанат» – о футбольном фанате брестского «Динамо» Васе Пешеходе.
Одним из последних проектов, инициированных режиссером, стал ХРОНОТОПЪ – проект коллективный и открытый, базирующийся на манифесте единомышленников, по-особенному рассказывающий о времени, пространстве и современной мифологии. Андрей всегда в поиске, мыслит нестандартно и фонтанирует идеями, которыми готов поделиться с участниками встречи. Опыт яркого и эпатажного режиссера настолько разнообразный, что будет интересен каждому человеку, неравнодушному к белорусскому кино! 

World Podium © 2015 - 2024.  Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 62927.  Дата регистрации: 31.08.2015.

Исключительные права на материалы, размещённые на данном сайте, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат компании «World Podium». При использовании текстовых материалов издания, обязательна активная ссылка на ресурс и имя автора. Фотоматериалы сайта не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя. 

Приобретение авторских прав: wp_info@mail.ru

Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.

Поделитесь