Российский национальный оркестр подарит публике «Аленький цветочек»

Новости

Российский национальный оркестр подарит публике «Аленький цветочек»

Российский национальный оркестр подарит публике «Аленький цветочек»

Сказка для симфонического оркестра и чтеца «Аленький цветочек» прозвучит в Концертном зале «Оркестрион» 6 ноября. В роли чтеца выступит известный актер театра и кино Александр Олешко. За дирижерский пульт РНО встанет автор музыки - композитор и дирижер Андрей Рубцов. 

В рамках серии воскресных концертов, предназначенных для семейной аудитории, РНО представляет сочинение современного композитора Андрея Рубцова «Аленький цветочек». Произведение для чтеца с оркестром по мотивам знаменитой одноименной сказки Сергея Аксакова было создано по заказу РНО в 2014 году и уже успело завоевать любовь публики. Совместно с Александром Олешко, взявшим на себя роль ведущего и чтеца, оркестр трижды исполнил сказку в сезоне 2014/2015 при абсолютном аншлаге, и каждое представление было с восторгом принято юной публикой. 

«Аленький цветочек» Рубцова - новая интерпретация известной истории о русских Красавице и Чудовище. Текст Аксакова был подвергнут переработке, благодаря которой повествование обрело нужную динамику (продолжительность сочинения – 35 минут). В отличие от традиционного формата «детских сказок с оркестром», музыкальными иллюстрациями к которым служат фрагменты из различных классических шедевров, «Аленький цветочек» - оригинальное и целостное сочинение. По признанию критиков, композитору удалось создать в нем яркие и запоминающиеся музыкальные образы, точно иллюстрирующие происходящие события. 

Начало вечера в 17.00. 
Концерт проводится при поддержке компании Boeing. 

Справка. Андрей Рубцов окончил Московскую государственную консерваторию им. П.И. Чайковского по классу дирижирования, а затем – аспирантуру Королевской академии музыки в Лондоне. В настоящее время он является ассистентом главного дирижера Шотландского симфонического оркестра Би-би-си в Глазго. 

Сочинения А. Рубцова звучали в залах четырех десятков стран от Малайзии до Бермудских островов. Он автор камерного балета для Большого театра; его духовой квинтет вошел в постоянный репертуар более 70 ансамблей по всему миру. В сезоне 2015/2016 состоялась премьера его Концерта для скрипки с солисткой Юлией Фишер и оркестром «Академия святого Мартина в полях». Из оркестровых сочинений выделяется «Элегия», заказанная Российским национальным оркестром и прозвучавшая под управлением Александра Ведерникова. 

Государственный академический камерный оркестр России заказал А. Рубцову три сочинения: «Щелкунчик - два отражения», «Розы Гелиогабала» и «Праздничный дивертисмент». Последнее было представлено на сцене Большого зала консерватории семь раз с автором за дирижерским пультом.

Сайт организатора: http://www.rno.ru

 

World Podium © 2015 - 2024.  Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 62927.  Дата регистрации: 31.08.2015.

Исключительные права на материалы, размещённые на данном сайте, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат компании «World Podium». При использовании текстовых материалов издания, обязательна активная ссылка на ресурс и имя автора. Фотоматериалы сайта не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя. 

Приобретение авторских прав: wp_info@mail.ru

Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.

Поделитесь