С Днём Рождения, феноменальный, виртуозный Баянист, Композитор, Дирижер...

Новости

С Днём Рождения, феноменальный, виртуозный Баянист, Композитор, Дирижер...

С Днём Рождения, феноменальный, виртуозный Баянист, Композитор, Дирижер...

Сегодня день рождения Виктора Гридина. Народный артист России, баянист, композитор, дирижер, человек, с именем которого связана особая страница в истории русской баянной школы, родился 28 февраля 1943 г. В Курской области с. Пристенное. Выпускник Гнесинского музыкального училища, с 1962 г. – солист эстрадно – симфонического оркестра Всесоюзного радио и телевидения, одновременно выступает с ансамблем электромузыкальных инструментов Вячеслава Мещерина. С 1968 г. – становится солистом Краснознаменного ансамбля им. А.В. Александрова. Тогда же начинается творческая дружба молодого музыканта с Уральским трио баянистов. Специально для этого коллектива Гридин пишет ряд музыкальных сочинений и обработок («Веселый хоровод», «Озорные наигрыши», «Утушка луговая» и другие).

Виктор Гридин начинает самостоятельно выступать на эстраде с только входившем тогда в практику готово–выборным баяном. Его манеру исполнения отличают легкость, изящество, богатство художественно – выразительных возможностей, виртуозное владение инструментом.

 Плодотворный этап творческой биографии Гридина – его совместная работа с выдающейся русской певицей, народной артисткой СССР, Людмилой Зыкиной. «Прекрасное рождает прекрасное» ­ так будут говорить об этом творческом союзе и о созданном в 1977 г. замечательном коллективе музыкантов ­ – ансамбле «Россия». Ансамбль, художественным руководителем которого все эти годы была Людмила Георгиевна Зыкина, за время работы с главным дирижером Виктором Гридиным записал в фонды радио, телевидения и грамзаписи более пяти тысяч минут звучания музыки.

Огромным вкладом в сокровищницу русской музыкальной культуры стали созданные Гридиным сочинения («Рассыпуха», «Ехал казак за Дунай», «Цыганская фантазия»). Получили всеобщее признание дирижерское мастерство музыканта, его трактовка многих известных произведений. Долгое время преподавал в Московском институте культуры.

Творческие достижения были отмечены в 1987 году присвоением Виктору Гридину звания народного артиста России.
35 лет творческого пути, 35 лет яркой, искрящейся талантом творческой жизни замечательного, любимого народом артиста. В 1962 г. девятнадцатилетний баянист Виктор Гридин впервые вышел на сцену, в 1996 – на сцене Большого зала Российской академии музыки им. Гнесиных музыкант, тяжело больной, простился с поклонниками своего таланта.

Почитатели его таланта и коллеги, вряд ли когда – нибудь забудут баяниста- виртуоза со светящейся, излучающей доброту улыбкой. Он был необыкновенно талантлив, сам сконструировал собственные инструменты (последнему его баяну с шестирядной клавиатурой до сих пор нет аналогов). Феноменальная техника Гридина, его исполнение двойных нот, ломаных октав всегда приводили слушателей в восторг, особенно эффективны были сексты и терции в его пьесах. И по сей день, во всяком случае, публично, ни одни баянист не решается сыграть румынский хоровод Динику секстами, как это делал Гридин.

Природный талант, одержимость искусством и трудолюбие, блистательная гнесинская школа, артистическое обаяние покоряли всех, кому посчастливилось слышать игру этого уникального баяниста-виртуоза

Увы, Жизнь так устроена, что люди не могут жить вечно, но Они не покидают этот мир бесследно. Виктор Гридин оставил яркое творческое и духовное наследие, он был музыкантом от Бога, профессионалом высочайшего класса, истинным народным артистом России!

World Podium © 2015 - 2024.  Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 62927.  Дата регистрации: 31.08.2015.

Исключительные права на материалы, размещённые на данном сайте, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат компании «World Podium». При использовании текстовых материалов издания, обязательна активная ссылка на ресурс и имя автора. Фотоматериалы сайта не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя. 

Приобретение авторских прав: wp_info@mail.ru

Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.

Поделитесь