Самый титулованный режиссер Бродвея - легендарный Харольд Принс приезжает в Москву

Новости

Самый титулованный режиссер Бродвея - легендарный Харольд Принс приезжает в Москву

Самый титулованный режиссер Бродвея - легендарный Харольд Принс приезжает в Москву

С 27 по 30 марта в рамках культурной программы «Московский Бродвей» Москву посетит выдающийся продюсер и самый титулованный режиссер бродвейских спектаклей Харольд Принс, с именем которого связана фактически вся история Бродвея. Именно он подарил миру такие шедевры, как «Вестсайдская история», «Кабаре», «Скрипач на крыше», «Эвита», «Призрак Оперы» и еще более 60 мюзиклов. Ему принадлежит уникальный рекорд: он 21 раз получал высшую театральную премию Бродвея TONY Awards. Визит Харольда Принса и запланированные на время его пребывания мероприятия приурочены к международному дню театра, а также 30-летию самой известной постановки режиссера – мюзикла «Призрак Оперы».

Одним из главных событий в рамках пребывания режиссера в Москве станет публичная лекция «Бродвей. Прошлое, настоящее, будущее» для театральных деятелей, студентов, театральных критиков и журналистов, которая состоится 28 марта в театре «Россия» на Пушкинской площади. Харольд Принс поделится с гостями своим уникальным постановочным и продюсерским опытом, ответит на вопросы аудитории. Модератором лекции выступит известный историк кинематографа и музыкального театра Фостер Хирш, специально прилетевший на мероприятие из Голливуда. Обсуждение продолжится во время дискуссии на круглом столе для профессионалов музыкального театра и затронет такие важные темы, как, например, привлечение аудитории в театры, возможности театра в эпоху цифровых технологий, система театрального образования. Партнерами мероприятия являются посольство США, некоммерческая организация «Московский Бродвей», театральная компания «Стейдж Энтертейнмент», а также специальный представитель Президента Российской Федерации по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой.

«Для нас огромная честь, что Харольд Принс откликнулся на приглашение приехать в Россию, – говорит глава театральной компании «Стейдж Энтертейнмент», продюсер Дмитрий Богачев. – Недавно в нашем разговоре он признался, что на его профессиональное мировоззрение огромное влияние оказал спектакль Юрия Любимова «Десять дней, которые потрясли мир», который он увидел на Таганке в 1964 году во время его последнего визита в Москву. И сейчас, спустя полвека, его приезд носит символический характер, подчеркивая связь между театральными культурами России и Америки. А для постановщиков и актеров российского «Призрака Оперы» приезд великого мастера в год 30-летия мюзикла – двойной праздник: режиссер нечасто жалует своим личным присутствием знаковые юбилейные мероприятия, в какой бы точке планеты они ни проходили».

29 марта Харольд Принс посетит мюзикл «Призрак Оперы» в МДМ и выйдет на сцену, чтобы поздравить артистов и зрителей с 30-летним юбилеем спектакля, после чего проведет репетицию с артистами труппы.

«Секрет популярности и успеха «Призрака Оперы» – в универсальности сюжета, – признался в одном из интервью Харольд Принс. – Вопрос отношений и проблема любовного треугольника понятна людям всех народов и культур. С одной стороны, это очень простая и доступная всем история, с другой – очень личная для каждого человека. Думаю, что над судьбой каждого из нас рано или поздно нависала тень своего Призрака».

Харольд Принс, недавно отметивший свое 88-летие, тесно сотрудничал с такими корифеями театральной сцены и кинематографа, как Леонард Бернстайн, Элизабет Тейлор, Боб Фосси, Эндрю Ллойд Уэббер, Стивен Сондхайм, Джордж Эбботт, Джером Роббинс, Анджела Лэнсбери, Майкл Йорк и многие другие.

 

World Podium © 2015 - 2024.  Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 62927.  Дата регистрации: 31.08.2015.

Исключительные права на материалы, размещённые на данном сайте, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат компании «World Podium». При использовании текстовых материалов издания, обязательна активная ссылка на ресурс и имя автора. Фотоматериалы сайта не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя. 

Приобретение авторских прав: wp_info@mail.ru

Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.

Поделитесь