Сборная России сыграет с командой США за бронзовые медали чемпионата мира по хоккею

Новости

Сборная России сыграет с командой США за бронзовые медали чемпионата мира по хоккею

Сборная России сыграет с командой США за бронзовые медали чемпионата мира по хоккею

Сборная России сыграет в воскресенье с командой США в матче за третье место чемпионата мира по хоккею. В финале, который также пройдет в столичном "ВТБ Ледовом дворце", встретятся сборные Финляндии и Канады. Проиграв накануне в полуфинальном матче соперникам из Финляндии, российские хоккеисты вынуждены бороться на домашнем турнире лишь за третье место. С 1992 года, когда сборная России дебютировала на чемпионатах мира по хоккею, она пять раз оспаривала бронзовые медали, сумев одержать две победы - в 2005 и 2007 гг. Причем девять лет назад сборная России стала третьей на чемпионате мира, также прошедшем в России, в полуфинале уступив финнам (1:2). С американской сборной российская дружина оспаривала бронзовые медали 20 лет назад на чемпионате мира в Австрии, проиграв (3:4).

На чемпионатах мира сборная России завоевала 10 медалей, пять раз заняв первое место, трижды - второе и дважды - третье.

Последний соперник подопечных Олега Знарка на нынешнем турнире сборная США выиграла чемпионат мира в 1933 году, четырежды став серебряным призером.

Однако за последние 65 лет американцы не поднимались выше третьего места, выиграв бронзу в общей сложности шесть раз.

В 2013 году на пути к медалям сборная США в четвертьфинале обыграла российскую команду под руководством Зинэтулы Билялетдинова - 8:3.

Первый же матч сборных России и США на мировых первенствах состоялся в 1994 году в 1/4 финала и завершился победой американцев - 3:1. Всего команды провели на чемпионатах мира 13 матчей, одержав по шесть побед при одной ничьей.

Год назад на чемпионате мира в Чехии команды сыграли дважды: в групповом турнире выиграли американцы - 4:2, а в полуфинале дружина Знарка взяла реванш со счетом 4:0.

На нынешнем турнире сборная США заняла в группе лишь четвертое место, одержав три победы при четырех поражениях, но в четвертьфинале одержала неожиданную победу над чехами в серии буллитов - 2:1. В полуфинале американские хоккеисты уступили канадцам - 3:4.

В составе сборной США - 18 дебютантов чемпионатов мира, а лидером является 18-летний Остон Мэттьюз, который забросил на турнире шесть шайб. Мэттьюз выступает за швейцарский клуб "Цюрих", а на предстоящем драфте новичков Национальной хоккейной лиги (НХЛ) будет одним из главных претендентов на первый номер - наряду с финном Патриком Лайне.

Студенческий хоккей в составе нынешней сборной США представляют семь игроков, а наставником команды является 41-летний Джон Хайнс, возглавляющий "Нью-Джерси Дэвилз". Капитан сборной США - бронзовый призер чемпионата мира-2015 34-летний форвард Мэтт Хендрикс из "Эдмонтона".

Матч между сборными России и США пройдет в "ВТБ Ледовом дворце" в 16:15 мск.

В 20:45 начнется финальная игра - между командами Финляндии и Канады. Финны становились чемпионами мира в 1995 и 2011 годах, "кленовые листья" - 25-кратные чемпионы мира, и в случае успеха вплотную приблизятся по количеству титулов к отечественным сборным (команды СССР и России в общей сложности выигрывали чемпионаты мира 27 раз). При этом канадская сборная - действующий чемпион мира, а два своих титула выиграла в решающих матчах с финнами - в 1994 и 2007 гг. Причем девять лет назад канадцы победили в финале в Москве со счетом 4:2.

С 1992 года сборные Финляндии и Канады на чемпионатах мира встречались 19 раз, на счету финнов - семь побед при 10 поражениях и двух ничьих. На нынешнем турнире команды сыграли на групповой стадии, команда Суоми победила со счетом 4:0.

Текст и фото: интернет-сайт tass.ru

 

World Podium © 2015 - 2024.  Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 62927.  Дата регистрации: 31.08.2015.

Исключительные права на материалы, размещённые на данном сайте, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат компании «World Podium». При использовании текстовых материалов издания, обязательна активная ссылка на ресурс и имя автора. Фотоматериалы сайта не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя. 

Приобретение авторских прав: wp_info@mail.ru

Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.

Поделитесь