«Сергеев и городок» в Театре имени Евгения Вахтангова

Новости

«Сергеев и городок» в Театре имени Евгения Вахтангова

«Сергеев и городок» в Театре имени Евгения Вахтангова

Роман писателя Олега Зайончковского населяют люди маленького городка, где почти все друг – друга знают. Они разные – вздорные, смешные, грубые, ласковые, агрессивные и миролюбивые, есть среди них писатель – человек странный, ранимый, романтичный, но безвольный. В романе восемь глав и каждая из них – история жизни, любви, расставаний, смешных недоразумений, посиделок с песней под баян, которые часто кончаются потасовками. Разные люди, разные характеры – поток жизни, где каждая страница открывает ее новую грань, заставляющую то рассмеяться, то огорчиться, а то порадоваться остроумию неожиданно разрешенной ситуации.

Случаются с персонажами и трагические истории, но в них автор избегает сильных эмоций, они спокойно вписываются в течение жизни, оставляя легкую грусть без надрыва и отчаяния.

В описании этих людей, их характеров, поступков авторская интонация добрая, слегка ироничная, так пишут о людях, которых знают, поэтому так снисходительно прощают их слабости и чудачества.

Светлана Землякова, режиссер:

«Олег Зайончковский писатель – прозаик родился в Самаре. Потомок старинного дворянского рода сегодня живет в Подмосковье в Хотьково. В 2004 году издательство ОГИ опубликовало его роман в новеллах «Сергеев и городок», вошедший в финальные списки премии «Букер – Открытая Россия» (2004) и «Национальный бестселлер» (2005).

Время остановилось в маленьком городке, в котором живет Сергеев. Времена перемешались и перепутались и наступило «всегда».

Люди, ненужные истории, живущие далеко от Великих дел и блуждающие в пространстве, где все равно жив ты, или уже мертв. Смысл их бытия видимо в том, чтобы стать удобрением для земли, из которой произрастает новая растительная жизнь».

Землякова Светлана Васильевна окончила Самарскую Академию культуры и искусства, затем ассистентуру-стажировку при кафедре сценической речи ГИТИСа (руководитель проф. И.Ю. Промтова).

Преподает на кафедре сценической речи Российского института театрального искусства ГИТИС. Работала на факультетах: актерском – в мастерских проф. Б.А. Морозова; проф. М. Розовского; режиссерском – в мастерских проф. А.А. Гончарова; проф. Л.Е. Хейфеца; Б.Г. Голубовского; проф. О.Л. Кудряшова; а также в Московском Институте Современного Искусства.

На режиссерском факультете ГИТИСа в мастерской профессора О.Л. Кудряшова выпустила дипломные спектакли: «Вий» по повести Н.В. Гоголя, «Троянки» Еврипида, «На траве двора» по рассказу А. Эппеля, «Эдип-царь» Софокола, «Униженные и оскорбленные» Ф. Достоевского, «В.О.Л.К.» В. Аксенова, «Евгений Онегин» А. Пушкина, «История любви», «Голоса. Женское. Мужское».

Спектакль «На траве двора» в 2006 году стал лауреатом международного театрального фестиваля «Радуга» в г. Санкт-Петербурге и победителем фестиваля «Золотой листок», проводившемся среди всех театральных вузов г. Москвы (фестиваль дипломных работ). А сцена из спектакля «Троянки» Еврипида была участницей фестиваля Античной Драмы на Кипре (2006 г.).

Светлана Васильевна неоднократно проводила мастер-классы по сценической речи с актерами из Англии, Италии, Германии, а так же ведет практические занятия со студентами Англии в Москве при ГИТИСе.

Проводит занятия по сценической речи с режиссерами малых городов при Лаборатории проф. О.Л. Кудряшова (в СТД, в настоящее время при Доме Актера).

Светлана Землякова воспитала уже не одну плеяду талантливых актеров, ежегодно пополняющих труппы ведущих театров Москвы.

Участвовала в работе над спектаклями в Театре кукол им. С. Образцова, в Театре ДОК, Музыкальном театре им. К.С. Станиславского и Вл.И. Немировича-Данченко, Театре Эстрады, в Нижневартовском театре драмы.

В качестве режиссёра выпустила спектакли в театре «Практика»: «Бабушки», «Петр и Феврония Муромские». В 2015 году спектакль «Петр и Феврония Муромские» стал лауреатом Российской национальной театральной премии «Золотая маска» в номинации «Эксперимент».

В Театре им. Вл. Маяковского – режиссёр спектаклей «В.О.Л.К.» (Вот Она Любовь Какая!) и «На траве двора».

В Театр имени Евгения Вахтангова приглашена на постановку спектакля впервые.

«Сергеев и городок» в Театре имени Евгения Вахтангова

(по роману Олега Зайончковского)

Режиссер-постановщик – Светлана Землякова. Автор сценического оформления – Денис Сазонов, художник по свету – Сергей Васильев.

В спектакле принимают участие: Максим Севриновский, Мария Бердинских, Денис Самойлов, Юрий Поляк, Ольга Боровская, Виталийс Семёновс, Полина Чернышова, Владимир Логвинов, Ксения Кубасов, Юрий Цокуров.

Премьера – 21 сентября 2017 года.

Читать также

World Podium © 2015 - 2024.  Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 62927.  Дата регистрации: 31.08.2015.

Исключительные права на материалы, размещённые на данном сайте, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат компании «World Podium». При использовании текстовых материалов издания, обязательна активная ссылка на ресурс и имя автора. Фотоматериалы сайта не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя. 

Приобретение авторских прав: wp_info@mail.ru

Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.

Поделитесь