«Школьная пора» в «Москино»

Новости

«Школьная пора» в «Москино»

«Школьная пора» в «Москино»

Погрузиться в трогательную историю отношений между подростками, их отношений с родителями и учителями, испытать радость за достижения героев можно будет в кинотеатрах сети «Москино». 1 и 2 сентября в сети кинотеатров «Москино» для школьников и студентов пройдет программа «На фильм старше». Ее название неслучайно: оно отсылает к короткометражке Герца Франка «На десять минут старше» (1978), где все десять минут фильма на экране показывают лицо ребенка, который смотрит кукольный спектакль. За это время мальчик проживает целую жизнь и на глазах у зрителей становится старше.

В программе «На фильм старше» молодому поколению будут представлены лучшие советские картины, главные герои которых школьники и студенты. Они сталкиваются с благородством и подлостью, учатся на ошибках и совершают достойные поступки и, так же как мальчик из короткометражки Франка, взрослеют на глазах. Вход на кинопоказы свободный. 

Комедия «Добро пожаловать, или Посторонним вход воспрещен» (1964) режиссера Элема Климова повествует о приключениях пионера Кости Иночкина. Фильм наполнен специфичным «пионерским» юмором, а также отражает особенности жизни хрущевской эпохи и СССР в целом. Роль пионера Иночкина стала дебютной для Виктора Косых (затем он блестяще сыграл Даньку в «Неуловимых мстителях»), его «оппонента» — директора лагеря Дынина гениально воплотил на экране Евгений Евстигнеев.

Семейный фильм «Звонят, откройте дверь» (1965) режиссера Александра Митты рассказывает о девочке Тане, которая по заданию любимого вожатого становится зачинательницей пионерского движения в городе. В поисках пионеров Таня встречает  множество интересных людей. Картина стала дебютом Елены Прокловой, которая сыграла главную роль. В образе ее возлюбленного вожатого Пети выступает Сергей Никоненко.

Одна из наиболее популярных школьных культовых кинолент советского времени «Розыгрыш» (1976) режиссера Владимира Меньшова погрузит зрителей в глубину конфликта подростков. Фильм стал дебютным не только для режиссера: впервые на экране появился будущий гардемарин Дмитрий Харатьян. Также в «Розыгрыше» снималась будущая Александра из фильма «Москва слезам не верит» Наталья Вавилова.

Мелодрама «Ключ без права передачи» (1976) режиссера Динары Асановой рассказывает о конфликте нового директора школы (Алексей Петренко) с классной руководительницей 10 «Б» (Елена Проклова). Причиной раздора становятся методы сближения учительницы со школьниками, для которых она непререкаемый авторитет. Фильм был отмечен множеством призом, в том числе на Всесоюзном фестивале в Риге за режиссуру и лучшую мужскую роль.

В центре музыкальной комедии «Баламут» (1978) режиссера Владимира Рогового — интернациональная дружба. Сельский ученик Петр Горохов (дебют Вадима Андреева) поступает учиться в московский вуз. Парню не дается английский язык, но все меняется после его встречи с чернокожей красавицей с Кубы. После выхода «Баламута» на экраны Вадим Андреев, что называется, проснулся знаменитым: читатели журнала «Советский экран» признали его наиболее популярным актером 1979 года.

Мелодрама «Когда я стану великаном» (1978) режиссера Инны Туманян повествует о приключениях восьмиклассника Пети Копейкина. То он срывает спектакль «Сирано де Бержерак», то дерется, то пародирует на уроке литературы знаменитых поэтов. Конечно, это все не просто так: Копейкин пытается привлечь внимание одноклассницы Маши Горошкиной. Но Маша увлечена другим. Удастся ли Пете обратить на себя взор Маши? Об этом зрители узнают, посмотрев фильм.

Тема суицидальных мыслей подростков впервые в советском кино поднимается в фильме «В моей смерти прошу винить Клаву К.» (1979). Режиссеры Николай Лебедев и Эрнест Ясан сняли пронзительную и честную картину о несчастливой школьной любви, где глубоко раскрыли переживания юного героя.

Об истории любви старшеклассников Кати и Ромы и противостоянии этим отношениям родителей школьников рассказывает драма режиссера Ильи Фрэза «Вам и не снилось…» (1980). Причины борьбы современных Монтекки и Капулетти уходят в прошлое: когда-то отец Романа был влюблен в мать Екатерины. Смогут ли родители разлучить влюбленных? Над финалом фильма задумается каждый.

Само название дипломной работы режиссера Юрия Кары «Завтра была война» (1987) говорит о содержании фильма: он рассказывает о школьниках, которые чувствуют приближение больших и страшных перемен. Картина снята по запрещенной в 1970-х годах одноименной повести Бориса Васильева, и уже это обстоятельство говорит о том, что политический климат в стране значительно изменился.

Источник: https://www.mos.ru/

World Podium © 2015 - 2024.  Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 62927.  Дата регистрации: 31.08.2015.

Исключительные права на материалы, размещённые на данном сайте, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат компании «World Podium». При использовании текстовых материалов издания, обязательна активная ссылка на ресурс и имя автора. Фотоматериалы сайта не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя. 

Приобретение авторских прав: wp_info@mail.ru

Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.

Поделитесь