«Сирано де Бержерак» в Московском Губернском театре сыграет почти полностью обновленный актерский состав

Новости

«Сирано де Бержерак» в Московском Губернском театре сыграет почти полностью обновленный актерский состав

 «Сирано де Бержерак» в Московском Губернском театре сыграет почти полностью обновленный актерский состав

7 марта в Московском Губернском театре состоится необычная премьера: в спектакле «Сирано де Бержерак» сыграет почти полностью обновленный актерский состав. По сути, это будет новая редакция спектакля. Сирано сыграет актер Гела Месхи (он известен широкому зрителю по телесериалам «Черная кошка», «Сын врага народа», «Физика и химия» и др.), который с этого сезона вошел в труппу Губернского театра.

Роль Роксаны исполнит Полина Галкина, Кристиана – Данил Иванов, они оба талантливые выпускники ГИТИСа, курс Леонида Хейфеца.

В репертуаре любого театра должен быть спектакль-легенда, который настолько любим зрителями, что не сходит с репертуара десятилетиями. Актеры взрослеют, со временем меняются исполнители ролей, - создаются новые редакции одного и того же спектакля, где в том же режиссерском рисунке играют более молодые актеры. В марте 2015 года в репертуар МГТ вошел спектакль «Сирано де Бержерак», который стал уже второй актерской версией спектакля: он был создан в 2008 году продюсерским центром «Арт-Питер» с петербургскими актерами, а затем много шел под эгидой Театра Сергея Безрукова.

Тогда был почти полностью сменен актерский состав спектакля: кроме Сергея Безрукова в роли Сирано де Бержерака и Сергея Куницкого, исполняющего роли Линьера и Капуцина, на все роли были назначены актеры Московского Губернского театра. Роксана – Карина Андоленко, Кристиан – Антон Соколов, Ле Бре – Антон Хабаров, граф Де Гиш – Александр Тютин и Григорий Фирсов и другие актеры МГТ. Художественный руководитель и режиссер этого спектакля Сергей Безруков так объяснял свое решение включить «Сирано» в репертуар театра:

«Это крепкий, сложившийся спектакль, и для многих наших молодых актеров войти в эту постановку – все равно, что пройти «курс молодого бойца», или, как мы шутим на репетициях, – «курс молодого гасконца». Прежде всего, это классическая драматургия, потрясающий поэтический текст, которым тоже еще нужно овладеть, что само по себе непросто. Здесь есть сочетание гротеска и драматизма, нужно овладеть и танцевальными, и акробатическими навыками, и искусством боя на шпагах. Словом, это очень хорошая школа для молодых актеров, а для меня как для художественного руководителя это очень важно».

Но прошло 2 года, труппа МГТ пополнилась новыми актерскими силами, и театр решился на новый эксперимент: помимо замечательного сложившегося состава во главе с худруком, «школу молодого гасконца» в этом спектакле теперь пройдут новые актеры, поступившие в этом году в труппу. Помимо «новобранцев», попробуют себя в этом спектакле в новых ролях и уже знакомые зрителям актеры Губернского театра. Оба состава спектакля, новый и прежний, будут играть по очереди.

Гела Месхи:

«Когда Сергей Витальевич Безруков предложил мне сыграть Сирано, я согласился даже не думая: от таких ролей не отказываются. Но потом в ходе репетиций, по мере осмысления текста и работы над ним, я уже стал задумываться: а смогу ли, а выдержу ли? Оправдаю ли доверие, которое он возложил на меня? Это будет, конечно, совсем другой спектакль, другой Сирано де Бержерак. У Сергея Витальевича свой Сирано, он великолепен, как и весь прежний состав спектакля, и конечно хотелось бы и с ними тоже поработать. Но, на мой взгляд, новый состав, с которым мы репетируем в данный момент – это молодые, энергичные, талантливые ребята, которые так же вместе со мной ищут какие-то приспособления в своей роли, и мы вместе находим что-то новое, интересное. Думаю, что у нас все получится. Но это решать зрителям, надеюсь, что им понравится».

 

Читать также

World Podium © 2015 - 2024.  Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 62927.  Дата регистрации: 31.08.2015.

Исключительные права на материалы, размещённые на данном сайте, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат компании «World Podium». При использовании текстовых материалов издания, обязательна активная ссылка на ресурс и имя автора. Фотоматериалы сайта не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя. 

Приобретение авторских прав: wp_info@mail.ru

Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.

Поделитесь