Состоялась презентация книги по изучению кыргызского языка китайцами

Новости

Состоялась презентация книги по изучению кыргызского языка китайцами

Состоялась презентация книги по изучению кыргызского языка китайцами

3 февраля 2018 года в Посольстве Кыргызской Республики в Китайской Народной Республике состоялась презентация книги по изучению кыргызского языка «Jierjisiyu Jiaocheng» для китайских граждан, автором которого является профессор Центрального университета национальностей КНР Ху Чжэньхуа.
 
Как сообщили в пресс-службе внешнеполитического ведомства Киргизии, профессор Ху Чжэньхуа родился в 1931 году, является профессором Центрального университета национальностей (г.Пекин). Он является одним из первых исследователей кыргызского языка в Китае (с 1953 года). В 1957 году открыл специальность кыргызского языка в Центральном университете национальностей Китая. В настоящее в данном университете функционирует факультет русского языка и языков стран Центральной Азии, в котором 21 китайских студентов изучают кыргызский язык. Ранее Ху Чжэньхуа был награжден орденом третьей степени «Манас». 

Книга по изучению кыргызского языка «Jierjisiyu Jiaocheng» была издана тиражом 1000 экземпляров. В основном, книгой пользуются студенты факультета русского языка и языков стран Центральной Азии Центрального университета национальностей КНР для изучения кыргызского языка.
 
В мероприятии приняли участие Заместитель генерального секретаря ШОС, экс-посол Китайской Народной Республики в Кыргызстане Ван Кайвэнь, экс-посол Китайской Народной Республики в Кыргызстане Яо Пэйшен, а также другие представители научных кругов и университетов Китая.
 
В ходе презентации Посол Кыргызской Республики в КНР Азамат Усенов, отметив, что большую часть своей жизни профессор Ху Чжэньхуа посвятил исследованиям языка и культуры кыргызского народа в Китае и Кыргызстане, высоко оценил внесенный им вклад в развитие кыргызско-китайской дружбы, кыргызского языка, культуры и истории.
 
Участники презентации положительно подчеркнули заслуги Ху Чжэньхуа в развитии кыргызского языка в Китае, а также его роль в укреплении культурно-гуманитарного сотрудничества между Кыргызской Республикой и КНР.
 
Также в рамках этого мероприятия участникам презентации были предоставлены информация о проводимых и планируемых мероприятиях в 2018 году в честь 90-летия писателя Ч.Айтматова и предстоящем в текущем году Третьих Всемирных играх кочевников и показаны видеоролики о ВИК III и туризме Кыргызстана.
 

World Podium © 2015 - 2024.  Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 62927.  Дата регистрации: 31.08.2015.

Исключительные права на материалы, размещённые на данном сайте, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат компании «World Podium». При использовании текстовых материалов издания, обязательна активная ссылка на ресурс и имя автора. Фотоматериалы сайта не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя. 

Приобретение авторских прав: wp_info@mail.ru

Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.

Поделитесь