Театр Наций в новом сезоне представит девять премьер

Новости

Театр Наций в новом сезоне представит девять премьер

Театр Наций в новом сезоне представит девять премьер

Государственный Театр Наций в новом сезоне планирует представить девять премьер, среди которых «Заводной апельсин» по роману Энтони Берджесса и «Ивонна, принцесса Бургундская» Витольда Гомбровича. Об этом сообщает РИА Новости. Первой новой постановкой в грядущем сезоне станет «Заводной апельсин». Увидеть, как культовое произведение XX века перенес на театральные подмостки режиссер Филипп Григорьян, можно будет уже 17 сентября.

Интересно, что в написании сценария был задействован электронный переводчик: искажение машинным переводом, по замыслу авторов, становится художественным приемом.

Создатели спектакля оставили акцент только на основных темах произведения – насилии и возможности его одолеть:
«Это история о том, как культурный человек сталкивается со злом, и о том, как он пытается его понять и примерить на себя. Мы не ставим задачу рассказать в спектакле сюжет, известный по роману Энтони Берджесса и экранизации Стэнли Кубрика – наш сюжет возникает между автором и его произведением, их непростые взаимоотношения мы и стремимся показать», – объясняет режиссер.

В день премьеры состоится и официальное открытие «Нового пространства», проекта Театра Наций, который призван объединить современных художников, работающих в различных, подчас совершенно несочетаемых направлениях, для создания новой особой культурной среды – это можно сделать посредством изучения многообразия форм современного искусства.

В октябре на сцене Театра запланирована премьера спектакля «Ивонна, принцесса Бургундская» Витольда Гомбровича в постановке польского режиссера Гжегожа Яжины – это первая российская работа ученика легендарного режиссера Кристиана Люпы.

К этой пьесе Яжина обращался уже неоднократно. Гротескную историю королевской семьи, в которую попадает девушка Ивонна, он понимает через семью самого автора, взявшего прототипы действующих лиц из своей жизни и собственного детства. Благодаря заостренным характерам персонажей - пьеса Гомбровича балансирует между комедией и психологическим триллером, и это сочетание – основной элемент для режиссера, который позволяет раскрыть все социальные и этические проблемы, заложенные в тексте.

Источник: официальный сайт канала «Культура» - tvkultura.ru

Читать также

World Podium © 2015 - 2024.  Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 62927.  Дата регистрации: 31.08.2015.

Исключительные права на материалы, размещённые на данном сайте, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат компании «World Podium». При использовании текстовых материалов издания, обязательна активная ссылка на ресурс и имя автора. Фотоматериалы сайта не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя. 

Приобретение авторских прав: wp_info@mail.ru

Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.

Поделитесь