Третьяковка проведет "Мультканикулы", посвященные русскому авангарду

Новости

Третьяковка проведет "Мультканикулы", посвященные русскому авангарду

Третьяковка проведет "Мультканикулы", посвященные русскому авангарду

Главный выставочный зал Третьяковской галереи на Крымском Валу, где проходили выставки Серова и Айвазовского, на время зимних каникул в рамках программы "Арт-ель "Мультканикулы/Авангард в движении" превратится в творческую лабораторию с мастерскими по производству мультфильмов, лекторием, игротекой и кинозалом. Об этом ТАСС рассказала заместитель директора Третьяковской галереи Марина Эльзессер.

"В самом искусстве авангарда заложена идея движения. Как искусство экспериментальное, провоцирующее, игровое оно очень подходит для анимации и оживления. Таким образом, юные аниматоры под руководством режиссеров реализуют мечту художников", - сказала собеседница агентства.

При этом анимационных мастерских будет четыре. Мастерская объектной анимации будет посвящена оживлению геометрических абстрактных композиций, в мастерской ожившей живописи участники программы освоят технику, в которой работает российский аниматор, лауреат премии "Оскар" Андрей Петров. В мастерской бескамерной анимации можно будет научиться созданию процарапанных или нарисованных прямо на пленке изображений, а в мастерской звука узнать секреты работы звукооператора. В музее предлагают детям поработать во всех мастерских, причем это можно сделать по одному билету в разные дни.

Также в этом пространстве пройдут показы мультфильмов, лекции, откроются игротека и выставка проектов лучших художественных студий Москвы, которые проведут свои мастер-классы.

Кроме того, в Третьяковской галерее на Крымском Валу еще можно увидеть недавно открытый после реставрации цикл панно Марка Шагала для Московского государственного еврейского театра (Московский ГОСЕТ) перед тем, как он 9 января уедет на долгие гастроли.

Источник: tass.ru

World Podium © 2015 - 2024.  Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 62927.  Дата регистрации: 31.08.2015.

Исключительные права на материалы, размещённые на данном сайте, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат компании «World Podium». При использовании текстовых материалов издания, обязательна активная ссылка на ресурс и имя автора. Фотоматериалы сайта не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя. 

Приобретение авторских прав: wp_info@mail.ru

Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.

Поделитесь