Третьяковская галерея получила в дар работы живописца Гелия Коржева

Новости

Третьяковская галерея получила в дар работы живописца Гелия Коржева

05.11.2017
Третьяковская галерея получила в дар работы живописца Гелия Коржева

В дар от коллекционера Владимира Некрасова Третьяковская галерея получила 33 картины, а также две графические работы знаменитого советского и российского художника Гелия Коржева. Торжественная церемония подписания договора о передаче прошла накануне в рамках Ночи искусств. 

Как заявил министр культуры Российской Федерации Владимир Мединский, это очень большой меценатский дар Третьяковской галерее. Он отметил, что передача прошла в рамках проекта под названием "Меценаты и дарители — Третьяковской галерее". В то же время государственный деятель обратил внимание на то, что Коржев является сильнейшим специалистов в своей области, и очень востребован на арт-рынке.

Оказалось, что в период 1990–2000-х годах живописец совершал продажу собственных работ частным собирателям, в большинстве своем они были иностранными. В коллекции художественного музея все еще находилось десять картин Коржева, созданные еще в прошлом веке в 60–70-х годах. С февраля произведения будут располагаться в 26-м зале галереи. 

Источник: www.vladtime.ru 

World Podium © 2015 - 2024.  Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 62927.  Дата регистрации: 31.08.2015.

Исключительные права на материалы, размещённые на данном сайте, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат компании «World Podium». При использовании текстовых материалов издания, обязательна активная ссылка на ресурс и имя автора. Фотоматериалы сайта не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя. 

Приобретение авторских прав: wp_info@mail.ru

Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.

Поделитесь