Ученые оценили влияние туризма на окружающую среду

Новости

Ученые оценили влияние туризма на окружающую среду

Ученые оценили влияние туризма на окружающую среду

Туристическая индустрия ответственна за значительный объем выбросов парниковых газов в атмосферу. К такому выводу пришли исследователи Сиднейского университета, проанализировав динамику выбросов в 189 странах.

Так, по подсчетам ученых, 8% всех парниковых газов в мире выбрасывается при активизации воздушного, водного и наземного туризма, а также предприятиями общепита, развлечений и досуга в местах, популярных среди туристов. Ранее считалось, что этот показатель варьируется от 2,5% до 3%.

Динамика выбросов от туристической деятельности положительна: с каждым годом показатель увеличивается в среднем на 3%.

Наибольшее количество вредных для окружающей среды выбросов в результате деятельности туристов зафиксировано в США, Китае и Германии. Россия входит в десятку стран, приближающих экологическую катастрофу.

Ранее сообщалось, что толпы туристов значительно повлияли на флору и фауну на Байкале. В частности, на Ольхоне исчезли два вида лишайников и перестали гнездиться орланы-белохвосты и могильники.

Источник: iz.ru

World Podium © 2015 - 2024.  Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 62927.  Дата регистрации: 31.08.2015.

Исключительные права на материалы, размещённые на данном сайте, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат компании «World Podium». При использовании текстовых материалов издания, обязательна активная ссылка на ресурс и имя автора. Фотоматериалы сайта не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя. 

Приобретение авторских прав: wp_info@mail.ru

Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.

Поделитесь