Учёные: У каждого человека мозг уникален

Новости

Учёные: У каждого человека мозг уникален

Учёные: У каждого человека мозг уникален

Все люди имеют разную структуру мозга, как и разные отпечатки пальцев. На Земле нельзя отыскать даже двух человек с одинаковым строением одного из самых загадочных органов - мозга.

 Мозг каждого человека уникален. Объяснение всему дает генетика. Команда под руководством нейропсихолога Лутца Йенке из университета Цюриха университета, показала в своих исследованиях, что на анатомию мозга влияют личный жизненный опыт и условия жизни человека. Было доказано, что по ряду анатомических признаков мозга не составит труда опознать его хозяина. Интересно, что профессиональные музыканты, шахматисты или художники имеют отличия в тех областях мозга, которые им приходится напрягать в зависимости от рода их деятельности. Те области, которые приходится напрягать, становятся больше и наоборот. Однако, интересно, что меняются размеры определенных областей мозга даже за короткие промежутки времени. Например, если не двигать одной рукой всего пару недель, то область мозга, отвечающая за управление этой конечностью, станет меньше. Получается, что генетические особенности каждого человека тесно связаны с теми процессами и видами деятельности, которые происходят в его жизни. Лутц Йенке поясняет «Опыт взаимодействует с генетикой, в результате создавая за годы полностью уникальную анатомию мозга». Все эти открытия стали возможны благодаря стремительному прогрессу науки и техники. Ученые и медики получили возможность визуализации мозга. Созданы программы, которые могут обрабатывать такие данные. Однако, вряд ли визуализации мозга заменит отпечатки пальцев и другие средства идентификации. Визуализация стоит дорого и требует сложного оборудования. Да и те методы, которые доступны сегодня, не точны.

Источник: https://vistanews.ru 

 

World Podium © 2015 - 2024.  Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 62927.  Дата регистрации: 31.08.2015.

Исключительные права на материалы, размещённые на данном сайте, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат компании «World Podium». При использовании текстовых материалов издания, обязательна активная ссылка на ресурс и имя автора. Фотоматериалы сайта не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя. 

Приобретение авторских прав: wp_info@mail.ru

Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.

Поделитесь