«Увидеть Сталина» на Красной площади с Владимиром Мединским

Новости

«Увидеть Сталина» на Красной площади с Владимиром Мединским

«Увидеть Сталина» на Красной площади с Владимиром Мединским

19 сентября на Красной площади прошли съемки кульминационной сцены нового военно-исторического фильма «Увидеть Сталина» - конструктор танка Т-34 Михаил Кошкин встретился с Иосифом Сталиным, чтобы продемонстрировать ему свои новые боевые машины. На съемки фильма приехал министр культуры Российской Федерации Владимир Мединский, который оценил кинопроизводство и пообщался с творческой группой приключенческого блокбастера. 

В этот день создатели фильма «Увидеть Сталина» организовали онлайн-трансляцию с использованием многокамерной съемки и сложной телевизионной техники прямо со съемочной площадки, которая расположилась  на главной площади российской столицы. Во время трансляции, которая велась на портале  «Культура.рф» и в его сообществе в социальной сети «Одноклассники» (запись трансляции можно посмотреть здесь https://m.ok.ru/cultrf#_s-1505805629709_436), зрителям впервые сообщили, кто исполняет роль Сталина, рассказали, как осуществлялась сложная транспортировка танков на Красную площадь, а также показали интервью с Владимиром Мединским, который назвал фильм «Увидеть Сталина» - «правильным российским кино». 

Министр культуры во время трансляции поделился со съемочной группой и журналистами своими впечатлениями о съёмках и картине в целом: «Эта история состоит из тысячи поворотных точек. Если бы этот  знаменитый засекреченный марш-бросок  танков Т-34  во главе с конструктором Кошкиным не удался по каким-то причинам, значит, что производство танка было бы отложено на несколько лет. Это означает, что в 1941 году танков на конвейере бы не было. И может быть, по-другому пошла бы война, может быть еще тяжелее стало бы. Все-таки Т-34 - это фантастическое оружие победы, это один из брендов России. На самом деле, может быть символично, что сегодня финальный съемочный день проходит в день оружейника. К сожалению, в настоящее время имя Кошкина оказалось в тени. Конечно, очень несправедливо, потому что создатель танка - это один из тех людей, которые внесли огромный вклад в нашу Победу». 

Также Владимир Мединский сказал: ««Увидеть Сталина» - безусловно, фильм о советских людях, о наших гражданах, о тех, то ковал оружие победы. Это фильм о конструкторе, о герое, о его команде. Как мне кажется, это очень правильное советское, российское, русское кино».

Действие ленты «Увидеть Сталина» разворачивается в 1940 году накануне войны, когда состоялся секретный танкопробег к Сталину на прототипах легендарной боевой машины Т-34 под руководством конструктора Михаила Кошкина. Тогда этот легендарный и инновационный по тем временам танк назывался А-34. И Михаил Кошкин разработал его в свободное от работы время на Харьковском паровозостроительном заводе. 

Продюсер фильма Дмитрий Щербанов отметил: «В последнее время вырос интерес к фигуре Сталина. И это подтверждают социологические опросы. Однако фигура вождя в нашем фильме появляется всего лишь в финале. При этом название фильма полностью соответствуют исторической правде – конструктор легендарного танка Т-34 Михаил Кошкин искренне верил в необходимость того, что стране нужен новый легкий танк и поэтому решился на рискованный танкопробег прямо в Москву в Кремль, чтобы увидеть Сталина и показать ему свои разработки и запустить новую боевую  машину в серию».  

Сопродюсер фильма Олег Антипов сказал: «Сталин, как известно, одобрил разработку Кошкина. Именно поэтому Гитлер позднее назвал конструктора своим личным врагом. Но фильм не об этом. Эта картина о приключениях Михаила Кошкина и его команды во время танкопробега. Это настоящий роудмуви а-ля «Неуловимые мстители» и «Индиана Джонс». В нашем фильме много художественного вымысла, который важен для героизации несправедливо забытого конструктора танка Т-34».

Режиссер фильма Ким Дружинин, который получил широкую известность после выхода на экраны ленты «28 панфиловцев», выбрал на роль Сталина грузинского актера Георгия Майсурадзе. Он, по мнению режиссера, смог передать образ вождя и силу его личности. Однако в фильме Сталин всего лишь реальный исторический персонаж и не более. Создатели картины не дают ему никаких исторических оценок. На роль Михаила Кошкина еще на этапе написания сценария был выбран популярный актер Андрей Мерзликин ввиду его необычайного сходства с реальным прототипом. Однако, по словам Мерзликина, он очень скромно относится к такому сравнению. Для него главное – отобразить в фильме образ героя своего времени, когда люди ставили общественное выше личного. Как говорит актер: «Я работаю над одним из портретов предвоенного поколения».

Первый этап съемок фильма «Увидеть Сталина» прошел в конце июля и начале августа 2017 в Московской области под городом Воскресенск. Режиссером Кимом Дружининым были сняты масштабные сцены фильма погони за танками Михаила Кошкина, за которыми охотились и немецкая разведка, и части Красной армии, и советская милиция, и лесные бандиты. Именно тогда 1 августа создатели фильма впервые в истории российского кинематографа организовали масштабную интернет онлайн-трансляцию прямо со съёмочной площадки. Успешный опыт такой популяризации российского кино было решено повторить и 19 сентября, чтобы интернет пользователи смогли увидеть, что происходит на съемках фильма   «Увидеть Сталина» на Красной площади, где создатели фильма, как и их герои, должны были закончить свою миссию в самом сердце столицы.

Съемки на Красной площади с использованием реальных прототипов танков Т-34, которые с исторической достоверностью были специально изготовлены для фильма на киноконцерне «Мосфильм», смогли состояться благодаря Управлению пресс-службы и информации Президента Российской Федерации, Федеральной службе охраны Российской Федерации, Службе коменданта Московского Кремля и Управлению делами Президента Российской Федерации.

Картина «Увидеть Сталина» снимается продюсерской компанией «МЕДИА-ТРЕСТ» при поддержке Министерства культуры Российской Федерации, Российского военно-исторического общества и Министерства обороны Российской Федерации. В прокат фильм планируется выпустить весной 2018 года.

World Podium © 2015 - 2024.  Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 62927.  Дата регистрации: 31.08.2015.

Исключительные права на материалы, размещённые на данном сайте, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат компании «World Podium». При использовании текстовых материалов издания, обязательна активная ссылка на ресурс и имя автора. Фотоматериалы сайта не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя. 

Приобретение авторских прав: wp_info@mail.ru

Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.

Поделитесь