В Кремле прошла последняя в этом году церемония развода караулов

Новости

В Кремле прошла последняя в этом году церемония развода караулов

В Кремле прошла последняя в этом году церемония развода караулов

Посмотреть последнее в этом году уникальное по красоте и технике выступление собралось много людей, даже несмотря на дождливую и по-осеннему прохладную погоду. К середине церемонии большая часть Соборной площади была заполнена туристами, которые снимали и фотографировали происходящее действо.
В программе церемонии развода в 2017 году сохранились все основные элементы, ставшие уже традиционными. В основу классической части выступления положены динамичные перестроения военнослужащих и выполнение ими специальных строевых приемов с оружием.
Среди зрителей было много иностранных туристов, которые восторженно реагировали на выполняемые элементы. Самые громкие овации вызвали залпы орудий и конная часть выступления. Церемония закончилась перезвоном колоколов на колокольне Ивана Великого. Зрители провожали «кремлевцев» с Соборной площади аплодисментами и криками «браво».

В следующий раз эффектные строевые построения зрители смогут увидеть весной 2018 года.
Президентский (Кремлевский) полк — уникальная воинская часть. Она решает специфические боевые задачи по обеспечению безопасности первых лиц государства и сохранности кремлевских ценностей. Полк входит в состав Федеральной службы охраны, имеет статус спецслужбы и подчиняется непосредственно президенту России — Верховному главнокомандующему.
Как правило, церемония включает в себя демонстрацию наиболее ярких строевых приемов почетного караула кремлевского полка с оружием и конную карусель кавалеристов. Разводы пеших и конных караулов, возрожденные в 2005 году, проводятся только в теплое время года, так как зимой военнослужащие Президентского полка активно тренируются.
Подобные церемонии проводились в царской России, но чаще не в Кремле, а там, где в этот момент находился император — в Санкт-Петербурге или в Петергофе. В советские времена церемониал запомнился сменой часовых у мавзолея Ленина. Затем так называемый «пост номер один» был восстановлен у Могилы неизвестного солдата.
Порядок возрожденной церемонии развода пеших и конных караулов разрабатывали военнослужащие Президентского полка и сотрудники протокола президента России под руководством коменданта Кремля и по согласованию с Геральдическим советом при главе государства. При подготовке сценария церемонии его разработчики знакомились с аналогичными церемониями в других странах, в том числе Таиланде и Великобритании.

Источник: news.mail.ru

World Podium © 2015 - 2024.  Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 62927.  Дата регистрации: 31.08.2015.

Исключительные права на материалы, размещённые на данном сайте, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат компании «World Podium». При использовании текстовых материалов издания, обязательна активная ссылка на ресурс и имя автора. Фотоматериалы сайта не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя. 

Приобретение авторских прав: wp_info@mail.ru

Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.

Поделитесь