В Мексике прошел форум русского языка и культуры

Новости

В Мексике прошел форум русского языка и культуры

В Мексике прошел форум русского языка и культуры

В период с 19 по 22 октября в Национальном Автономном университете штата Наярит с успехом прошла ежегодная национальная встреча преподавателей-русистов Мексики. Организаторами мероприятия выступили Мексиканская ассоциация русистов (АМИР), другие организации российских соотечественников, Посольство и Представительство Россотрудничества.

Как рассказала на брифинге в Москве официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова, с приветственными словами к участникам конференции обратились Посол России в Мексике Э.Р.Малаян, ректор Университета Х.Гонсалес, президент АМИР Е. Жижко.

В программу Форума вошли лекции-презентации о системе образования России и условиях предоставления государственных стипендий для обучения в российских ВУЗах, методический семинар повышения квалификации, сертификационные экзамены по русскому языку, а также конкурсы чтецов, концерт русской музыки, фотовыставка «Современная Россия».

Был заметен растущий интерес молодых мексиканцев к нашей стране, ее истории и культуре, русскому языку, получению образования в российских ВУЗах.

Участниками мероприятия с удовлетворением отмечалось существенное увеличение количества выделяемых государственных стипендий для мексиканских граждан (в 2016/2017 гг. - 25 стипендий в 2017/2018 гг. - 50), рост поставок необходимой учебной литературы в рамках Федеральной целевой программы «Русский язык».

Содействие в организации и проведении мероприятия оказали Правительство и лично Губернатор штата Наярит А.Гарсия, мэрия столицы штата г. Тепик. Данное событие получило широкое освещение в местных СМИ.

Подобные конференции ежегодно проводятся во многих странах мира по линии Россотрудничества и фонда «Русский мир» с привлечением к участию в них как представителей местных властей, так и профильных организаций соотечественников. Форумы направлены на популяризацию русского языка и российской культуры, а также продвижение российского образования за рубежом.

МИД России и Правительственная комиссия по делам соотечественников за рубежом поддерживают это направление работы, способствующее укреплению гуманитарных двусторонних отношений между Российской Федерацией и зарубежными странами, а также содействующее обеспечению российской диаспоре реализации ее права на получение образования на русском языке.
 

World Podium © 2015 - 2024.  Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 62927.  Дата регистрации: 31.08.2015.

Исключительные права на материалы, размещённые на данном сайте, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат компании «World Podium». При использовании текстовых материалов издания, обязательна активная ссылка на ресурс и имя автора. Фотоматериалы сайта не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя. 

Приобретение авторских прав: wp_info@mail.ru

Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.

Поделитесь