В Москве открылась выставка по случаю 140-летия освобождения Болгарии от османского ига

Новости

В Москве открылась выставка по случаю 140-летия освобождения Болгарии от османского ига

31.05.2018
В Москве открылась выставка по случаю 140-летия освобождения Болгарии от османского ига

Выставка в честь 140-летия русско-турецкой войны и освобождения Болгарии от османского ига открылась в понедельник в центре Москвы при участии Российского военно-исторического общества (РВИО), сообщили ТАСС в пресс-службе РВИО.

"Русско-турецкая война для нас - часть героического прошлого, память о помощи братьям-славянам, реванш за Крымскую войну, серьезный шаг к укреплению России на Балканском полуострове. Для Болгарии - это часть национального единства и национальной идентичности. Народную память о святом подвиге русских солдат, освобождавших Болгарию, ничем не убить. Эта память заставляет нас думать о будущем, помогает налаживать культурные, научные и духовные связи, она поможет нашим народам преодолеть все препятствия", - сказал на церемонии открытия выставки научный директор РВИО Михаил Мягков.

Выставка "Память о войне. 140 лет русско-турецкой освободительной войне 1877-1878 гг." открылась на фонтанной площадке парка "Горка". Она состоит из 16 фрагментов, рассказывающих о значимых болгарских памятниках благодарности русскому народу за свободу и независимость. Экспозиция подготовлена РВИО совместно с фондом "Центр сохранения и социализации культурного наследия" (Болгария).

"Эта выставка показывает, что есть святые, сакральные места героических побед, память о которых хранится в Болгарии", - отметил посол Болгарии в России Бойко Коцев.

По завершении церемонии в конференц-зале Российского военно-исторического общества состоялась международная научно-практическая конференция, в работе которой приняли участие ведущие историки России и Болгарии, добавили в пресс-службе.

3 марта 1878 года был подписан Сан-Стефанский мирный договор, который зафиксировал победу русской армии в русско-турецкой войне и принес свободу Болгарии, находившейся 500 лет под османским владычеством. В итоге Болгария, население которой на тот момент составляло 4,8 млн человек, получила статус независимого государства, а 3 марта стало Днем освобождения Болгарии от османского ига.

Источник: tass.ru

World Podium © 2015 - 2024.  Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 62927.  Дата регистрации: 31.08.2015.

Исключительные права на материалы, размещённые на данном сайте, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат компании «World Podium». При использовании текстовых материалов издания, обязательна активная ссылка на ресурс и имя автора. Фотоматериалы сайта не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя. 

Приобретение авторских прав: wp_info@mail.ru

Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.

Поделитесь