В Москве прошёл масштабный фестиваль «Театр Слова»!

Новости

В Москве прошёл масштабный фестиваль «Театр Слова»!

В Москве прошёл масштабный фестиваль «Театр Слова»!

С самого начала исчисления летописи времён Человечества Книга - главный источник знаний, живительный родник сил, эмоций и бесконечной гаммы чувств...  Наши человеческие качества, стержень характера, принципы в большинстве своём зависят от того, что было вложено в годы взросления. Разумеется, среди многочисленных факторов, влияющих на формирование и становление Личности, колоссальный пласт принадлежит Литературе.

Чтение занимает особое место в сердце каждого человека, но прививать Любовь к нему надо с детства, чтобы потом не было мучительно больно и горько сознавать и констатировать деградацию личностей, потерю моральных ориентиров, векторов и целей!  

Всё это очень хорошо понимают основатели и руководители театра «Домисолька», их друзья и коллеги.

24 марта в Москве в Большом Зале Центрального Дома Архитектора по инициативе Детского музыкального театра «Домисолька» (ГАУДО «Домисолька») и при финансовой поддержке Департамента образования Москвы прошёл финал Четвертого Московского городского открытого детско-юношеского конкурса-фестиваля «Театр Слова».

Конкурс-фестиваль проводится с 2015 года.

Цель конкурса «Театр Слова» – популяризовать среди детей и подростков русскую и зарубежную литературу, повысить интерес к чтению, поддержать талантливых детей.

И главное - это получается!

В этом году на участие в конкурсе  экспертной комиссией было просмотрено более 300 заявок, 23 отобранных конкурсанта смогли принять участие в финале.

Участники финала фестиваля «Театр Слова»: двадцать один солист и два театральных коллектива в возрасте от 6 до 17 лет из образовательных учреждений и учреждений дополнительного образования Москвы и Подмосковья.

Оценивало все выступления профессиональное и компетентное жюри во главе с председателем – заслуженным артистом России Александром Олешко. В состав жюри вошли известные деятели культуры и искусства – художественный руководитель телепрограммы «АБВГДейка», заслуженный работник культуры РФ Татьяна Черняева, директор концертных программ Дома Архитектора Михаил Клевицкий, режиссер Андрей Стрельцов, ведущий программы "Живое слово" на канале "Культура" Владимир Аннушкин, художественные руководители Детского музыкального тетра «Домисолька» композитор Ольга Юдахина и поэт, продюсер Иван Жиганов.

Чего только не читали ребята… Поэзия и Проза! Стихи, басни, отрывки из романов и повестей…

Каждый номер был филигранно продуман и отрепетирован!

Гран-При фестиваля – бесплатную путевку на творческую смену  «ВсеДетский мастер-класс», в легендарный МДЦ «Артек» получил Антейкер Захар – 13-летний представитель ЦТМ «Олимп», театральная студия «Золотая рыбка». Захар артистично воплотил на сцене стихотворение Владимира Семёновича Высоцкого «Попугай». Победа особенно символична, ведь 2018 год– юбилейный для гения, 25 января Владимиру Семёновичу исполнилось бы 80 лет.

Почти все ребята удостоились дипломов разных степеней.

Уникальность фестиваля «Театр Слова» ещё и в том, что в этом конкурсе  есть Победитель -обладатель Гран-при, но здесь нет проигравших!

Для каждого ребёнка, участие в таком мероприятии - колоссальный опыт и незабываемые эмоции, о которых он будет помнить всю жизнь!

Это особенно подчеркнул Председатель жюри Александр Олешко, рассказав историю из своей жизни. Артист с детских лет регулярно участвовал в разных конкурсах и фестивалях и не понаслышке знает, как это важно, ответственно и незабываемо!

Поздравляем всех причастных к организации этого бесценного проекта с успехом!

 И конечно, мы не прощаемся, а говорим: «До свидания!»

В следующих репортажах мы ещё неоднократно расскажем о деталях «Театра Слова»!

Цитируя Ивана Сергеевича Тургенева: «Великий и могучий, правдивый и свободный Русский язык», - не только средство выражения и формулировки мыслей, но и незыблемый фундамент нашей Жизни.  А мы – наследники и продолжатели этого уникального языка, и наш долг – сохранять и оберегать его прекрасные истоки и традиции!

Призываем Всех помнить об этом и никогда не умалять значение Его Величества Слова! 

World Podium © 2015 - 2024.  Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 62927.  Дата регистрации: 31.08.2015.

Исключительные права на материалы, размещённые на данном сайте, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат компании «World Podium». При использовании текстовых материалов издания, обязательна активная ссылка на ресурс и имя автора. Фотоматериалы сайта не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя. 

Приобретение авторских прав: wp_info@mail.ru

Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.

Поделитесь