В Москве проведут вечер-посвящение Андрею Тарковскому

Новости

В Москве проведут вечер-посвящение Андрею Тарковскому

В Москве проведут вечер-посвящение Андрею Тарковскому

25 августа в Московском Губернском театре пройдет вечер-посвящение великому русскому, советскому режиссеру Андрею Тарковскому «Запечатленное время». В вечере-концерте примут участие сын режиссера Андрей Тарковский, актер, народный артист РФ Сергей Безруков, актер, заслуженный артист РФ Анатолий Белый и итальянский дуэт Гацзана.

Концерт включит в себя чтение отрывков из дневников Тарковского, посвященных эстетике и теории кинематографа, в исполнении Анатолия Белого, стихов отца режиссера Арсения Тарковского в исполнении Сергея Безрукова и любимые режиссером произведения классической и современной музыки в исполнении сестер Гацзана (Флоренция). Выступления будут сопровождаться эксклюзивным видеорядом семейной фото- и видеохроники, записями интервью и отрывками из фильмов Андрея Тарковского.

«Имя Андрея Тарковского известно во всем мире, – говорит актер, народный артист РФ Сергей Безруков. – Мне нравится его неспешность, долгие, подробные планы – сейчас, в наше стремительное клиповое время, так уже никто не снимает, а жаль. Потому что именно эта созерцательность придает объем, глубину и выносит повествование за рамки повседневного, отчего создается ощущение, что перед тобой не маленький мирок, попавший в кадр, а целая вселенная, где каждая мелочь полна смысла. Почти в каждом фильме Тарковского звучат стихи его отца Арсения Тарковского, и, как мне кажется, истоки образности сына – именно в этих стихах. Кино и поэзия Тарковских так тесно переплетены, что без этих стихов фильмы Тарковского невозможно представить. Я рад, что вечер памяти великого кинорежиссера пройдет именно на сцене Московского Губернского театра, и с огромным удовольствием почитаю стихи Арсения Тарковского».

Андрей Белый, актер, заслуженный артист РФ: «Для меня Андрей Тарковский – творческий абсолют. Человек, полностью посвятивший свою жизнь искусству и подчинивший ее законам искусства. Мне кажется, что он не только творил, но и жил, мысля категориями кино. Это воплощение истинного художника. Для меня большая честь на вечере, посвященном его памяти, прочитать его записи, озвучить мысли и образы этого великого человека».

Режиссером мероприятия выступит сын мастера Андрей Тарковский, специально приехавший ради вечера памяти отца из Италии на свою историческую родину.

Дмитрий Клепацкий, продюсер: «Фильмы Тарковского занимают свое особое место в советской кинематографии. Его имя до сих пор олицетворяет советский и российский кинематограф за границей, его фильмы любят и смотрят по всему миру. В этом году исполняется 30 лет с того момента, когда его не стало, и мы бы хотели собрать в этот вечер всех любителей творчества Тарковского, чтобы отдать ему дань».

Источник: god-kino2016.ru

World Podium © 2015 - 2024.  Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 62927.  Дата регистрации: 31.08.2015.

Исключительные права на материалы, размещённые на данном сайте, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат компании «World Podium». При использовании текстовых материалов издания, обязательна активная ссылка на ресурс и имя автора. Фотоматериалы сайта не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя. 

Приобретение авторских прав: wp_info@mail.ru

Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.

Поделитесь