В Москве пройдёт фестиваль кино и медиа 90-х «Эпоха перемен»

Новости

В Москве пройдёт фестиваль кино и медиа 90-х «Эпоха перемен»

В Москве пройдёт фестиваль кино и медиа 90-х «Эпоха перемен»

С 23 по 25 февраля в киноцентре «Октябрь» пройдет фестиваль кино и медиа 90-х - «Эпоха перемен». Гостей фестиваля ждут кинопоказы, лекции, мастер-классы, вечеринки, выставка и книжная ярмарка. «Эпоха Перемен» - фестиваль кино и медиа одного из самых драматичных периодов в истории современной России, начиная с конца 80-х и заканчивая первыми годами 2000-х. Именно тогда рождалось новое государство, новые общество и культура, новые институты и институции.

Основу программы фестиваля составят показы фильмов 90-х и о 90-х - как культовых, так и не известных широкой публике. Медиа тех лет будут представлены в выставочном пространстве архивами теле- и радио-программ, а также газетами и журналами. Более 30 издательств и магазинов представят новые книги о 90-х, а также бестселлеры 90-х на ярмарке, которая расположится в фойе киноцентра «Октябрь».

В рамках фестиваля пройдет насыщенная дискуссионная программа об изменениях, произошедших в российской культуре, искусстве и обществе за эти годы.

Совместно с профессиональной школой радио, диджеинга и звукозаписи Umaker будут организованы мастер-классы и вечеринки в стиле 90-х с топовыми диджеями.

Всего на фестивале будет показано более 20 фильмов и пройдет более 10 дискуссий.

Откроется фестиваль фильмом «Москва» Александра Зельдовича, мировая премьера которого состоялась на МКФ в Венеции в 2000 году. Фильм стал настоящей сенсацией и быстро приобрел статус культового. Это фильм о Москве 90-х - города без прошлого и без будущего, города, который не прощает ошибок. Московская богема, криминальный бизнес, легкие деньги, возбуждение и растерянность образуют поверхность его жизни.

Гости показа - Александр Зельдович, Владимир Сорокин, Леонид Десятников, Ингеборга Дапкунайте, Татьяна Друбич, Наталья Коляка-нова, Александр Балуев. Специально к показу арт-группа AES+F подготовила обновленный дизайн оригинального постера фильма.

Среди главных событий фестиваля - первый показ в Москве отреставрированной копии фильма «Кавказский пленник», которую лично представит режиссер Сергей Бодров

«Основная идея фестиваля - визуализировать историю России от распада СССР до начала нулевых годов с помощью фильмов, телепрограмм и радиоэфиров. При этом, основной фокус фестиваля будет сделан на культуру, искусство и общество,» - говорит креативный продюсер проекта Нафиков Константин.

Даты: 23-25 февраля 2018

Площадка: Киноцентр «Октябрь»

Организаторы: Reflexion Films, КАРО.Арт, Tvindie, при поддержке образовательного проекта «Твоя История»

Партнеры: Искусство кино, Школа кино и телевидения «Индустрия», Гете-Институт, Umaker

Сайт: www.90fest.ru

World Podium © 2015 - 2024.  Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 62927.  Дата регистрации: 31.08.2015.

Исключительные права на материалы, размещённые на данном сайте, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат компании «World Podium». При использовании текстовых материалов издания, обязательна активная ссылка на ресурс и имя автора. Фотоматериалы сайта не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя. 

Приобретение авторских прав: wp_info@mail.ru

Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.

Поделитесь