В музейном комплексе «Дудутки» под Минском пройдет «праздник Солнца»

Новости

В музейном комплексе «Дудутки» под Минском пройдет «праздник Солнца»

В музейном комплексе «Дудутки» под Минском пройдет «праздник Солнца»

Третий международный фолк фестиваль «Свята Сонца» в 2018 году традиционно будет посвящен празднику КУПАЛЬЕ. Формат фестиваля объединяет нескольких разноплановых мероприятий в рамках общей концепции: 
FireShow-фестиваль, Open-air концерт на 2 сценических площадках, будут работать этно площадки, рынок мастеров, интерактивные площадки, на протяжении всего фестиваля будут проходить обрядовые и развлекательные блоки. 

Максимум внимания, как и прежде, будет уделяться воссозданию традиций и обрядов 
национальной белорусской культуры и праздника Купалье в частности. Однако, на фестивале в 2018 году, особое внимание будет уделено также и традициям, связанным с празднованием дня летнего солнцестояния и у других народов: Литвы, Финляндии, Великобритании. Также, как и в прошлом году, большое внимание будет уделено одному из главных символов праздника – ОГНЮ. 

После завершения основной программы в 1.30 фестиваль переместится на берег реки Птичь, где традиционно запылают самые большие в Беларуси Купальские костры, течение реки понесет купальские венки, вновь будет звучать древняя музыка, а все желающие смогут прыгнуть сквозь очищающий купальский огонь. 

Основная, объединяющая все фестивальные блоки идея – древний праздник Купалье, приуроченный ко дню летнего солнцестояния, времени, когда достигают наивысшего расцвета животворящие силы земли. В обрядах этого праздника тесно переплелись древние языческие и более поздние христианские традиции. 

Список основных меропртиятий и площадок open-air фестиваля «Свята Сонца 2017». 

• ФЕСТИВАЛЬ ОГНЯ – одно из самых зрелищных мероприятий Купальского феста «Свята Сонца 2018». Во время которого свое мастерство продемонстрируют более 20 команд, выступающих в жанре «огненное шоу». 
• Концертная площадка, OPEN AIR концерт. Выступление команд folk/folk-rock/pagan и смежных направлений. 
• Город мастеров – ремесленные мастерские: кузни (мастер-классы, походная кузня), гончарная мастерская, мастерские музыкальных инструментов, обработка камня, оружейная мастерская, соломоплетение, обрядовая кукла, ткачество, кожевенная мастерская, ювелирная, монетный двор и т.д. 
• Купальская ярмарка: изделия традиционных ремесленных мастерских: кованые изделия и средневековые украшения, посуда и гончарные изделия, изделия изо льна, традиционная одежда, сувениры, реквизит для огненного шоу и т.д. 
• Этно-площадка: воссоздание традиционных обрядов празднования Купалья, гадания, ворожба, плетение и запуск венков по воде, купальские костры и т.д. 
• Корчма: блюда традиционной белорусской кухни, кулинарные мастер-классы. 
• Полоса препятствий в рамках купальского квеста «Папараць Кветка». 
• «Вясковая плошча» – выступления танцевальных и музыкальных коллективов, уличных театров, факиров, перфомансы на купальскую тему, мастер-классы по традиционным танцам, и т.д. 
• Интерактивные площадки – более 20 локаций и аттракционов: лучный и арбалетный тир, средневековые и народные игры, «игры викингов», шотландская площадка «игры горцев», детская площадка, площадка «Герои: Батлгейминг», настольные игры, скалодром, «archery battle», веревочный городок и другие. 
• Для участников «Фестиваля огня» пройдут мастер-классы, обучающие семинары. 

Основной блок фестиваля «Свята Сонца» - FireShow-фестиваль. 

В рамках фестиваля огня выступят более 20 коллективов, работающих в жанре «огненного шоу»! 
В программе: 

• Шоу лучших огненных театров 
• Выступление сольных артистов в жанре огненного и пиротехнического шоу 
• Выступления каскадеров, акробатов и пластических театров 
• Огненные и световые эффекты, пиротехника неоновое шоу 

OPEN-AIR Концерт фестиваля «СВЯТА СОНЦА». 

Основные участники концертной программы в 2018: 

VOLSKI 
IRDORATH 
PAWA 
FRAM 
ReL1kt 
ТРОЛЛЬ ГНЁТ ЕЛЬ 
ЯВАРЫНА 
КАЦЯРЫНА ВАДАНОСАВА i Fantasy Orchestra 

Палаточный лагерь для гостей фестиваля. 

С 15 по 17 июня 2018 на территории фестиваля будет действовать палаточный лагерь для гостей и участников фестиваля. Можно будет разместиться в палатках организаторов или установить собственную на территории лагеря. 

Палаточный лагерь будет оборудован всем необходимым: биотуалеты, вода, вывоз мусора, прокат мангалов, дров и т.д. В непосредственной близости от палаточного лагеря будут работать фудкорт. В 15 метрах от палаточного лагеря - парковка. 

Доставка на фестиваль. 

Для удобства зрителей будут организованы дополнительные автобусные рейсы по маршруту Минск-Дудутки-Минск и бесплатный трансфер по маршруту Руденск-Дудутки-Руденск. 

После окончания концертной части состоится факельное шествие на берег р. Птичь, где будут зажжены купальские костры. 

Организаторы фестиваля: 
Экстрим Театр «Берсерк», 
Александр Рак 
Музейный комплекс старинных народных ремесел и технологий «Дудутки» 
Официальный сайт фестиваля: http://svyata-sontsa.by/ 
Официальная страница фестиваля: https://vk.com/sviata_sonca
 

World Podium © 2015 - 2024.  Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 62927.  Дата регистрации: 31.08.2015.

Исключительные права на материалы, размещённые на данном сайте, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат компании «World Podium». При использовании текстовых материалов издания, обязательна активная ссылка на ресурс и имя автора. Фотоматериалы сайта не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя. 

Приобретение авторских прав: wp_info@mail.ru

Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.

Поделитесь