В Новой Третьяковке открывается выставка работ Вадима Космачева

Новости

В Новой Третьяковке открывается выставка работ Вадима Космачева

17.05.2018
В Новой Третьяковке открывается выставка работ Вадима Космачева

Ретроспективная выставка "Вадим Космачев. Дыхание скульптуры", где будет представлено около 60 работ, открывается в Новой Третьяковке на Крымском Валу в четверг. Об этом сообщила пресс-служба галереи.

"Выставка будет открыта с 17 мая по 19 августа 2018 года. В ее составе более 60 произведений: скульптура, живопись, графика, фарфор", - говорится в сообщении. Кураторами экспозиции выступили Кирилл Светляков, Анна Маполис (Москва), Петер Нёвер (Вена).

Как говорят в галерее, сегодня творчество художника в равной степени принадлежит культуре трех стран - России, а также Германии и Австрии, куда Вадим Космачев переехал в 1979 году. "Международный проект мастера, работающего вне границ государств, наглядно покажет единство художественного пространства, продолжит традицию культурного сотрудничества Австрии и России", - отмечают в пресс-службе.

Выставка состоит из двух частей: ретроспективной и перспективной, раскрывающей новые возможности развития скульптуры в современном мире. Гости Новой Третьяковки увидят объекты из фарфора, рельефы из металла на дереве - вантагрегаты, живопись, графику, интерьерные скульптуры, скульптуры-прототипы для общественных пространств, модели скульптур. Также публике впервые покажут оригинальные макеты, предоставленные художником материалы из фото- и видеоархивов, фильм австрийского фотографа Андреаса Вальдшютца.

"Творчество Вадима Космачева - это открытие в истории российской и современной мировой скульптуры. Его работы еще в советское время были альтернативой традиционным монументам, связанным с идеологией. Современное же творчество междисциплинарно и сочетает в себе разные практики - индустриальную эстетику XX века и биоинженерию, которая стимулирует идеи техноорганики в скульптуре дышащих форм", - отметил Кирилл Светляков, куратор выставки, старший научный сотрудник Третьяковской галереи.

Вадим Космачев родился в 1938 году. Скульптор, график и живописец, представитель российской художественной школы, последователь идей русского авангарда. В МХПУ им. С. Г. Строганова скульптор перенимал опыт у учеников таких выдающихся авангардистов как Александр Родченко, Александр Веснин, Владимир Татлин, Иван Мельников и Эль Лисицкий, что в дальнейшем во многом определило его художественную позицию. За годы деятельности художник создал более 40 масштабных скульптур для общественных пространств России, Германии, Австрии и США.

Источник: tass,ru

World Podium © 2015 - 2024.  Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 62927.  Дата регистрации: 31.08.2015.

Исключительные права на материалы, размещённые на данном сайте, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат компании «World Podium». При использовании текстовых материалов издания, обязательна активная ссылка на ресурс и имя автора. Фотоматериалы сайта не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя. 

Приобретение авторских прав: wp_info@mail.ru

Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.

Поделитесь