В Париже открываются Дни русской книги

Новости

В Париже открываются Дни русской книги

В Париже открываются Дни русской книги

Дни русской книги открываются в субботу в Париже. На литературный фестиваль приглашены известные писатели, переводчики, руководители ведущих издательств Франции и России, преподаватели и студенты парижского университета Сорбонна.
Локацию для проведения книжного салона предоставила мэрия V округа Парижа, расположенная на площади Пантеона. Дни русской книги пройдут, таким образом, в самом сердце Латинского квартала.
Фестиваль посвящен женщинам
"Фестиваль русской литературы стал доброй традицией Парижа, - сказал  глава организационного комитета, писатель и журналист Дмитрий де Кошко. - В столице Франции он проводится в девятый раз и посвящен женщинам - авторам и героиням в русской литературе".
В год столетия окончания Первой мировой войны, продолжил де Кошко, дискуссии, которые пройдут в формате "круглого стола", будут посвящены поэтессам и писательницам в круговороте истории. "Мы будем говорить о литературных судьбах Марины Цветаевой, Зинаиды Гиппиус, Нины Берберовой, Надежды Тэффи", - отметил президент фестиваля.

Уникальный проект подготовил специально к парижскому салону известный ученый и коллекционер Сергей Венгеров. Это журнальная хроника первой половины двадцатого столетия, посвященная женщинам. "Парижане смогут увидеть, как менялись женские образы на обложках российских журналов в эпоху, на которую пришлись революции, войны и краткие периоды относительного затишья", - отметил автор проекта.

Гости фестиваля смогут также побывать на "Дефиле живых картин". Художница Лариса Нури подготовила его совместно с известным парижским кутюрье Жан-Мари Пюжолем.

Мастерская перевода

Отдельным разделом программы станет "Мастерская перевода". Вести этот мастер-класс будет Жоэль Дюбланше, удостоенная премии Французской академии за переводы произведений Ивана Бунина.

На торжественной церемонии в здании мэрии лучшим французским славистам будут вручены награды фестиваля за переводы произведений русских писателей. С книжными новинками 2018 года парижан познакомят ведущие французские и российские издательства.

Во время фестиваля состоятся открытые уроки русского языка. Для всех желающих эти занятия проведут преподаватели Российского центра науки и культуры.

Поэтический пролог

Прологом к Дням русской книги стал литературный вечер "Маяковский - грани творческой личности". По приглашению парижского представительства Россотрудничества в нем участвовали ведущие исследователи и многочисленные французские почитатели наследия поэта.

Участники вечера напомнили о знаменитых "Окнах РОСТА", которые выпускались в 1918-1921 годах Российским телеграфным агентством, переименованным позднее в ТАСС. Владимир Маяковский рисовал эти плакаты и писал к ним тексты. Как вспоминал сам автор, это были "телеграфные вести, моментально переделанные в плакат".

Профессор филологии Ирен Сокологорски-Фрию отметила, что "творчество одного из крупнейших поэтов России, сыгравшего выдающуюся роль в искусстве ХХ века, оказало влияние на представителей французской литературы нескольких поколений".

Источник: tass.ru

World Podium © 2015 - 2024.  Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 62927.  Дата регистрации: 31.08.2015.

Исключительные права на материалы, размещённые на данном сайте, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат компании «World Podium». При использовании текстовых материалов издания, обязательна активная ссылка на ресурс и имя автора. Фотоматериалы сайта не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя. 

Приобретение авторских прав: wp_info@mail.ru

Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.

Поделитесь