В павильоне «Космос» на ВДНХ установили макет спутника-ретранслятора «Луч-5А»

Новости

В павильоне «Космос» на ВДНХ установили макет спутника-ретранслятора «Луч-5А»

В павильоне «Космос» на ВДНХ установили макет спутника-ретранслятора «Луч-5А»

Под купол павильона «Космос» на ВДНХ установили макет геостационарного космического аппарата «Луч-5А», который станет частью экспозиции нового центра «Космонавтика и авиация». «Реставрация исторического павильона «Космос» находится на завершающей стадии. Уже установлены все крупногабаритные экспонаты будущего центра «Космонавтика и авиация». Он станет крупнейшим космическим музейно-выставочным центром в России. Здесь разместится более 120 экспонатов 27 предприятий ракетно-космической и оборонной промышленности. Некоторые уникальные образцы космической техники и документы никогда ранее не экспонировались», — сообщила заместитель Мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Наталья Сергунина.

Полноразмерный макет российского телекоммуникационного спутника-ретранслятора разместили на высоте более 30 метров в подкупольном пространстве павильона в зоне экспозиционного раздела «Космодром будущего». Вес космического аппарата составляет более тонны, а его длина — 20 метров.

Космический аппарат «Луч-5А» был запущен с космодрома Байконур и выведен на геостационарную орбиту на высоту 36 тысяч километров 12 декабря 2011 года в 00 часов 11 минут 10 секунд по московскому времени.

Космический аппарат является элементом орбитального сегмента многофункциональной космической системы ретрансляции «Луч». Сейчас в ее составе три спутника-ретранслятора («Луч-5А», «Луч-5Б» и «Луч-5В»). Ретрансляторы используются для организации круглосуточной широкополосной связи с российским сегментом МКС. В их задачи также входит ретрансляция сигналов гидрометеорологической системы Росгидромета, сигналов системы ГЛОНАСС и обеспечения бесперебойного телевизионного вещания на всей территории России.

Доставка и установка крупногабаритных экспонатов центра «Космонавтика и авиация» на ВДНХ осуществлялась в период с сентября по декабрь 2017 года. В сентябре — октябре из Центра Хруничева в павильон был доставлен самый крупный экспонат — полноразмерный макет орбитальной станции (комплекса) «Мир» в составе модулей «Квант-1», «Мир», «Квант-2» и «Кристалл». Это самый масштабный образец космической техники весом более 30 тонн.

Также на ВДНХ уже завезли еще несколько крупногабаритных экспонатов, из которых и будет состоять основная часть музейной экспозиции: автоматическая орбитальная станция «Алмаз», жидкостные ракетные двигатели РД-107/108, НК-33, НК-39, НК-43, ракета-носитель Н-1, многоразовый возвращаемый аппарат комплекса «Алмаз», спускаемый аппарат КК «Союз», космические аппараты ГЛОНАСС-К, КА «Экспресс-1000» и другие.

Кроме того, в павильон были доставлены космические аппараты связи ГеоИК и «Экспресс-А», макеты ракетоплана В.Н. Челомея и воздушно-космической системы «Спираль», а также натурный образец стенда вспомогательной силовой установки орбитального корабля «Буран», его передние и задние стойки шасси, аэродинамическая модель орбитального корабля «Буран» и космический аппарат «Метеор-М №3».

В ходе работ в павильоне «Космос» были произведены демонтаж и замена металлоконструкций кровли эллинга и купола, остекление аркады купола и эллинга, а также витражей купольной части и входной зоны. Создан уникальный гипсовый лепной декор по фасадам и интерьерам и отреставрирована скульптурная группа на крыше павильона. Также под купол павильона установили точную копию звезды, которая украшала Троицкую башню Кремля с 1935 по 1937 год. Люстра диаметром более четырех метров воссоздана по архивным чертежам и фотографиям.

СПРАВКА:

Центр «Космонавтика и авиация» — совместный проект АО «ВДНХ» и госкорпорации «Роскосмос», созданный с целью популяризации достижений отечественной ракетно-космической, авиационной и оборонной промышленности России и формирования интереса к профессиям, связанным с этими отраслями.

Будущая экспозиция расположится в историческом здании — знаменитом павильоне №32–34 «Космос/Машиностроение», построенном в 1939 году и реконструированном в 1954 году.

World Podium © 2015 - 2024.  Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 62927.  Дата регистрации: 31.08.2015.

Исключительные права на материалы, размещённые на данном сайте, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат компании «World Podium». При использовании текстовых материалов издания, обязательна активная ссылка на ресурс и имя автора. Фотоматериалы сайта не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя. 

Приобретение авторских прав: wp_info@mail.ru

Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.

Поделитесь