В Петербурге стартовал XXVII Международный кинофестиваль "Послание к человеку"

Новости

В Петербурге стартовал XXVII Международный кинофестиваль "Послание к человеку"

В Петербурге стартовал XXVII Международный кинофестиваль "Послание к человеку"

В Петербурге стартовал XXVII Международный кинофестиваль документальных, короткометражных игровых и анимационных фильмов «Послание к Человеку». Церемония открытия по традиции состоялась на Дворцовой площади.  Ведущими церемонии стали Павел Прилучный и Агата Муцениеце.

В начале церемонии симфонический оркестр «Таврический» под управлением художественного руководителя и дирижера Михаила Голикова исполнил легендарную «Марсельезу», которую специально для церемонии аранжировал композитор Мурад Кабардоков.
Еще одним музыкальным номером церемонии стала знаменитая ария Фигаро в исполнении солиста Мариинского театра Григория Чернецова.
 
Приветственную речь в честь открытия фестиваля произнесли исполняющий обязанности губернатора Санкт-Петербурга Александр Говорунов, президент кинофестиваля Алексей Учитель, а также председатель жюри международного конкурса Арутюн Хачатрян.
 
Почетный приз фестиваля   за вклад в искусство кино, за мужество и точность в изображении истории XX века получил великий французский режиссер-документалист Клод Ланцман.

На следующий день, 16 сентября, Клод Ланцман произвел ритуальный выстрел из пушки Петропавловской крепости.  Традиция выстрела из пушки существует со времен Петра, ровно в полдень Пушка стала стрелять с 1873 года.
 
Фильмом открытия стал документальный шедевр Дзиги Вертова "Человек с киноаппаратом". На Дворцовой площади была показана полная оригинальная версия фильма, отреставрированная голландским киноинститутом EYE. В России впервые за долгие десятилетия зрители увидели шедевр Вертова в том виде, в котором его представили публике в 1929 году.
 
Музыкальную партитуру для фильма (специально для церемонии открытия фестиваля) написал композитор Мурад Кабардоков.   На пресс-конференции, которая состоялась на следующий день после открытия в Иоанновском равелине Петропавловской крепости президент фестиваля Алексей УЧИТЕЛЬ сказал, что приложит все усилия для того, чтобы музыка Мурада Кабардокова была записана в студии, а фильм «Человек с киноаппаратом» был выпущен с этой музыкой под логотипом фестиваля «Послание к человеку».

Финалом церемонии стал большой концерт Therr Maitz - российской независимой группы, основанной музыкантом, продюсером, композитором Антоном Беляевым.
 
Фото  с церемонии открытия и выстрела из Пушки Петропавловской крепости.
 
Специально для участия в фестивале в Санкт-Петербург приехал американский актер Эрик Робертс.  20 сентября в 19.00 в кинотеатре «Аврора» министр культуры РФ Владимир Мединский вручит Эрику Робертсу почетный приз фестиваля, после чего гостям церемонии будет показан фильм Андрея Кончаловского «Поезд-беглец», в котором Эрик Робертс сыграл одну из главных ролей.


 В программах фестиваля около 200 фильмов из 80 стран мира.  Кроме того, в рамках фестиваля ежедневно проходят лекции, выставки и мастер классы.
 
16 сентября член международного жюри, китайский режиссер Чжао Лян провел мастер класс в СпбГИКиТ .
 
А в лектории Главного штаба Эрмитажа философ и культуролог, профессор университета штата Флорида  Драган Куюнджич  прочел лекцию «Ликвификация и ликвидация музея у Сокурова и Шнурова».   
 
В рамках фестиваля будет показан документальный фильм Драгана Куюнджича «В Питере -  петь»
 
Подробную информацию о фестивале смотрите на сайте message2man.com

 
 

World Podium © 2015 - 2024.  Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 62927.  Дата регистрации: 31.08.2015.

Исключительные права на материалы, размещённые на данном сайте, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат компании «World Podium». При использовании текстовых материалов издания, обязательна активная ссылка на ресурс и имя автора. Фотоматериалы сайта не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя. 

Приобретение авторских прав: wp_info@mail.ru

Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.

Поделитесь