В России создали астероид и взорвали его лазером

Новости

В России создали астероид и взорвали его лазером

В России создали астероид и взорвали его лазером

Российские физики смоделировали падение астероида на Землю. Для такой цели они создали маленькие камни и взорвали их лазером.

Впроцессе опыта российские физики создали модель астероида, куда включили фрагменты каменистых метеоритов небесных тел, достигающих земной атмосферы, свойства астероида удалось скорректировать во время опыта. Луч лазера вначале усиливался до указанной мощности, а далее переходил на астероид в вакууме. За время попыток лазер ударил астероид за 0,5-30 наносекунд.   Физики сделали вывод, что уничтожить, к примеру, 200-метровый астероид реально, если разбить на части диаметром в 10 раз и весом в тысячу раз меньше, нежели само космическое тело. Но такой вывод справедлив только для астероидов с размером в 200 метров, ученые намерены изучить на основе реальных эпизодов разные варианты падения таких объектов на планету.

Источник: http://www.vladtime.ru 

World Podium © 2015 - 2024.  Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 62927.  Дата регистрации: 31.08.2015.

Исключительные права на материалы, размещённые на данном сайте, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат компании «World Podium». При использовании текстовых материалов издания, обязательна активная ссылка на ресурс и имя автора. Фотоматериалы сайта не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя. 

Приобретение авторских прав: wp_info@mail.ru

Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.

Поделитесь